Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В издательстве Московской духовной академии вышла книга «Пятницкое кладбище в Москве»

В издательстве Московской духовной академии вышла книга «Пятницкое кладбище в Москве»
Версия для печати
13 сентября 2021 г. 15:26

В издательстве Московской духовной академии вышел в свет фундаментальный труд Т.В. Шоминой, посвященный Пятницкому церковному некрополю в Москве, — плод многолетней кропотливой работы по собиранию материалов об истории некрополя и, главным образом, о погребенных здесь верных чадах Русской Православной Церкви: священно- и церковнослужителях, монашествующих и мирянах. Среди них — за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке, подвижники благочестия, известные церковные деятели, в числе которых — выпускники Московской духовной академии, совершавшие свое служение на церковном поприще в XVIII-XXI вв.

Перечень выпускников МДА, нашедших свое последнее пристанище в описываемом некрополе, содержится в приложении издания. По данным «Православного церковного некрополя», на Пятницком кладбище погребены 43 выпускника Московской духовной академии: в XIX в. — 19, в XX в. (до 1917 г. включительно) — 8, в XX в. (после 1917 г.) — 13, в XXI в. — 3; среди них окончившие академию в XVIII в. — 3, в XIX в. — 33, в XX в. (до 1917 г.) — 2, в XX в. (после 1917 г.) — 5.

О большинстве из приведенных в перечне лиц в книге имеются биографические очерки. Из почивших в последние годы в издании упоминается известный проповедник, миссионер, духовный писатель протоиерей Димитрий Дудко — один из первых студентов послевоенной Московской духовной академии (поступил в 1947 г.), ревностный пастырь и духовник, пострадавший от советской власти за слово Божие.

Шесть выпускников МДА в разные периоды исполняли послушание настоятелей Троицкого храма на Пятницком кладбище, из них четверо погребены на этом же кладбище. Пять выпускников академии были настоятелями после 1917 года, трое из них — в послевоенные годы. Скорби первых послереволюционных лет выпали на долю протоиерея Сергия Недумова, исполнявшего послушание настоятеля в 1908-1920 гг., и протоиерея Григория Модестова (1920-1922 гг.); они много потрудились в деле благовестия Христова, миссионерства и народного просвещения. Младший сын протоиерея Сергия Недумова Николай, окончивший Московскую духовную семинарию в 1917 г., пройдя советские лагеря, был настоятелем в храме Святой Троицы на Пятницком кладбище в 1964-1975 гг.

Следующее поколение священнослужителей — настоятелей Троицкого собора, окончили уже возобновленную после Великой Отечественной войны академию. Настоятель в 1984-1987 гг. протоиерей Анатолий Провада (жил в Сергиевом Посаде, был почитаем как ревностный добрый пастырь. Протоиерей Святослав Юримский (1997-2004 гг.), родом из Почаева, любил торжественное богослужение, трудился над благоустройством кладбища и проявлял интерес к составлению православного церковного некрополя. Его сменил на послушании настоятеля протоиерей Порфирий Дьячек (2004-2015 гг.), которого многие москвичи помнят как смиренного молитвенника и духовника. Все настоятели — выпускники Московской духовной академии — по мере сил и возможностей, в советские годы весьма стесненные внешними ограничениями, стремились благоустраивать храм и кладбище, сохранять молитвенную память о погребенных на нем.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной и церковной историей, прежде всего на церковных историков и краеведов, и станет весомым вкладом в воссоздание истории Московских духовных школ.

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами