Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Приамурской митрополии освятил храм благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска

Глава Приамурской митрополии освятил храм благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска
Версия для печати
13 сентября 2021 г. 12:36

12 сентября 2021 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского и обретения мощей благоверного великого князя Даниила Московского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин великого освящения Александро-Невского храма г. Хабаровска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм был открыт в Великую Отечественную войну, восстановлен после трех пожаров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска протоиерей Георгий Сивков, настоятель храмов в честь Даниила Московского и Александра Невского иерей Василий Диденко, настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Владимир Гасюков, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

В храме молились врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По окончании Божественной литургии настоятель храма иерей Василий Диденко обратился к владыке Артемию с поздравлениями и словами благодарности.

Глава Приамурской митрополии поблагодарил отца Василия за теплые слова и обратился к собравшимся с проповедью.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поблагодарил владыку Артемия за труды и, в частности, отметил: «Храм святого Александра Невского имеет славную историю. Церковь была построена в тяжелые военные годы, приход развивался, но в 2014 году храм был утрачен и возведен вновь. В этом большая заслуга прихожан, христиан нашего города и России в целом. Открытие дверей храма в год 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского также является неслучайным. Благодарю всех за труды, желаю всем веры, надежды и любви!»

За усердные труды на благо Святой Церкви и по случаю великого освящения храма благоверного великого князя Александра Невского состоялось награждение епархиальными медалями и архиерейскими грамотами.

После награждения состоялся праздничный концерт, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Приамурская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области