Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица»

На телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица»
Версия для печати
11 сентября 2021 г. 13:05

10 сентября 2021 года на телеканале «Санкт-Петербург» состоялась премьера фильма «Князь Невский: лики и лица». Просветительский проект творческой студии «Образ» осуществлен при поддержке сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Фильм был показан накануне главных торжеств в честь 800-летия благоверного великого князя Александра Невского. Он рассказывает, как формировалось и менялось восприятие личности князя на протяжении столетий и как святой вошел в историю и топонимику Санкт-Петербурга, небесным покровителем которого является почти с самого его основания.

«Князю Александру Ярославичу было отпущено всего 42 земных года, однако история его почитания оказалась куда более долгой, — рассказала руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела и продюсер проекта Наталья Родоманова. — Восемь веков имя князя остается знаковым для российского культурного пространства. При жизни его называли Александром Храбрым. В историю он вошел как Александр Невский. И каждое поколение будет искать свои актуальные черты в его образе. От эпохи к эпохе будут меняться и его "лица" в иконографии. Поворотом в нашей истории стало основание новой российской столицы. И мы хотели сделать этот фильм именно на петербургских образах, показать святого, который не только честными мощами пребывает в главном монастыре города, но и вписан в его летопись через храмы, памятники, иконы, картины — и даже людей, которые здесь жили и живут сейчас. Пятьсот лет разделяют эпоху Александра Невского и время, когда был основан Санкт-Петербург. Но они неразрывно связаны, и наш фильм показывает эту связь».

Почему на плечах древнерусского князя в петровские времена появилась императорская мантия? Кого напоминал современникам образ князя на мозаике «Спаса на Крови»? Как на советском ордене Александра Невского появилось изображение артиста Николая Черкасова? И наконец, почему именно образ князя выносит на поверхность историческая память народа во все ключевые моменты жизни страны? Об этом в фильме рассказывают наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, директор Института истории и социальных наук РГПУ Роман Соколов, историк и культуролог Юрий Соколов, руководитель иконописной мастерской лавры Дмитрий Мироненко, хранитель музея-древлехранилища монастыря Роман Катаев, главный художник Военно-исторического музея Евгений Емельянов, сын артиста Николая Черкасова Андрей Черкасов, ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского Борис Феофанов и Анатолий Климов. Ведущий фильма — Александр Малич.

Съемки прошли на улицах и площадях Санкт-Петербурга, в Усть-Ижоре и Кронштадте, в Александро-Невской лавре, Петропавловской крепости, «Спасе на Крови» и в Исаакиевском соборе. В видеоряде использованы коптерные съемки, архивные видео, фотодокументы и компьютерная графика.

Фильм будет показан на ТК «Санкт-Петербург» и в праздник перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября в 7.45.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru