Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Минске прошла презентация почтового проекта «Архитектура Беларуси. Православные храмы»

В Минске прошла презентация почтового проекта «Архитектура Беларуси. Православные храмы»
Версия для печати
8 сентября 2021 г. 19:04

8 сентября 2021 года Министерство связи и информатизации Республики Беларусь выпустило в обращение почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы».

В день выпуска почтового блока в обращение в Минском епархиальном управлении состоялась его презентация и торжественная церемония специального гашения почтового блока на конверте первого дня, участие в которых приняли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Особенность художественного конверта отражена в его названии: конверт с наклеенным блоком, который гасится специальным штемпелем, отправляется почтой только в день выпуска блока. В последующие дни конверт первого дня выпуска станет предметом коллекционирования.

Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган поблагодарил митрополита Вениамина за совместные почтовые проекты Белорусской Православной Церкви с министерством, которые осуществляются уже на протяжении 30 лет и отражают знаковые события в духовной и культурной жизни белорусского общества, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В свою очередь Патриарший экзарх напомнил, что первая марка в суверенной Республике Беларусь была выпущена по благословению первого Патриаршего экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси приснопамятного митрополита Филарета (Вахромеева). На марке было помещено изображение национальной и церковной святыни — креста преподобной Евфросинии Полоцкой. «Такие совместные почтовые проекты — наш общий вклад в просвещение народа, в том числе и других стран, куда будут доходить марки и конверты», — отметил владыка Вениамин. По его словам, почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы» — дань памяти благоверному великому князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого широко отмечается в нынешнем году.

Почтовый блок — особый вид издания художественных марок с дополнительными полями, на которых более широко раскрывается тема выпуска. Данная форма выпуска вызывает большой интерес у филателистов.

Почтовый блок «Архитектура Беларуси. Православные храмы» состоит из трех необычных по форме марок и выполнен с применением послепечатной технологии — термического тиснения матовой фольгой золотистого цвета. В центре почтового блока помещена марка с изображением Александро-Невского храма, освященного более 120 лет назад. Он является одним из немногих архитектурных объектов столицы, который сохранился практически в первоначальном виде. Храм построен на Военном кладбище города Минска в 1898 году в честь победы русских войск в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Справа и слева от центральной марки с изображением храма помещены марки с иконами благоверного князя Александра Невского ХIХ и ХХ века.

Проект подготовлен в сотрудничестве с приходом Александро-Невского храма г. Минска и приурочен к 800-летию со дня рождения святого князя.

Автор дизайна почтового блока — Елена Медведь, художник марки с изображением храма — Татьяна Дольская. Тираж блока составляет 7000 экземпляров.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского