Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством назначен врио заведующего кафедры теологии Первого казачьего университета

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством назначен врио заведующего кафедры теологии Первого казачьего университета
Версия для печати
6 сентября 2021 г. 13:48

30 августа 2021 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошло объединенное заседание кафедры истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования и недавно открытой кафедры теологии. Мероприятие возглавил ректор вуза Сергей Чеботарев.

Центральным вопросом повестки стало знакомство членов профессорско-преподавательской корпорации с кадровыми назначениями. Врио заведующего кафедры истории, философии, литературы и непрерывного казачьего образования назначен д.ф.н., профессор Андрей Бакурадзе. Врио заведующего кафедры теологии был назначен духовник вуза, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Согласно регламенту учебной организации, полное утверждение на занимаемой должности может произойти по результатам проведения процедуры замещения вакантной должности, голосования и утверждения Ученым советом университета.

Решение о создании кафедры теологии было принято на последнем заседании Ученого совета Первого казачьего университета в конце мая с.г. Как отметил Сергей Чеботарев, стоящие перед новой структурой задачи являются логическим продолжением существующей значительной работы духовников головного вуза и филиалов: «Мы видим, как много студентов по-настоящему приобщаются, благодаря тому, что есть прямая связь с духовником, к православной вере. Также это способствует развитию казачества на тех исторических корнях, которые имеются. (…) Только опираясь на значительный многолетний опыт, который был накоплен, мы смогли поставить перед Ученым советом вопрос об открытии в нашем университете кафедры теологии».

Заседание двух кафедр учебной организации объединили не случайно. Исторически сложилось, что Православие в казачестве имело основополагающее значение. Сегодня, чтобы понять культурно-исторические и духовно-нравственные основы жизни и служения казачества, казакам важно знать основы веры предков. Объединение усилий позволит в полной мере реализовать цели, поставленные Стратегией государственной политики РФ в отношении российского казачества 2021-2030 гг.

Главной причиной открытия кафедры теологии в вузе стал запрос со стороны учащихся и казаков. «Кафедра теологии появилась не потому, что нужно было укреплять теологические знания, а потому, что имелась потребность и запросы студентов и казачьего сообщества как реестрового, так и общественных организаций казаков. Сами студенты, которые обучаются в нашем университете, имеют соответствующий запрос на создание единого курса по духовно-нравственному воспитанию», — отметил ректор университета.

Открытие кафедры теологии предварила серьезная подготовительная работа. Были проведены консультации с Учебным комитетом Русской Православной Церкви и президентом Научно-образовательной теологической ассоциации митрополитом Волоколамским Иларионом.

В ответном слове иерей Тимофей Чайкин поблагодарил ректора и профессорско-преподавательскую корпорацию за оказанное доверие. Священник отметил, что в предстоящих трудах видит возможность не только принести пользу Отечеству, казачеству и системе образования, но также исполнить призыв Господа: «Находясь на первом заседании кафедры мне в сердце пришли слова Христа Спасителя, который обращаясь к Своим апостолам и ученикам сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Мы привыкли осознавать, что место средоточия Божественной энергии находится в Божием храме, где совершаются таинства, молитва. Это, конечно, так. Но для того чтобы приобрести стадо Христовых овец, необходимо еще и самим пойти, и поискать, и предложить».

Говоря о задачах новой кафедры, отец Тимофей отметил важность предстоящей работы как для студентов-казаков, так и для других учащихся вуза. «Открытие кафедры теологии было поддержано Ученым советом университета. Спасибо Совету при Президенте РФ по делам казачества, который также поддержал это решение. Как Сергей Николаевич уже сегодня отметил, не только в головном вузе, но и в филиалах трудятся духовники, работают духовно-просветительские центры. Теология — это наука о Боге. Эти знания необходимы, на мой взгляд, не только православным и верующим людям, но и тем, кто еще не пришел, кто ищет свой путь», — сказал священник.

В ходе объединенного заседания кафедр состоялось обсуждение актуальных вопросов, в том числе формирование учебных программ, предстоящей научной, методической и профориентационной работы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области