Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калуге освящен музей «Истории Православия на Калужской земле»

В Калуге освящен музей «Истории Православия на Калужской земле»
Версия для печати
28 августа 2021 г. 11:10

27 августа 2021 года викарий Калужской епархииепископ Тарусский Иосиф освятил музей «Истории Православия на Калужской земле». Музей создан при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) в городе Калуге благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году.

Архипастырю сослужили настоятель Никитского храма, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Пелевин, настоятель Богоявленского храма г. Калуги иерей Максим Коновалов, клирик храма иерей Стефан Бойко, диакон Даниил Бойко.

На богослужении присутствовали заместитель председателя городской Думы А.Г. Иванов, депутат Законодательного собрания, председатель регионального отделения Императорского православного палестинского общества Н.В. Терехова, председатель Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченкова, уполномоченная по правам ребенка в Калужской области О.В. Коробова, начальник управления ЗАГС г. Калуги М.В. Паненкова, почетная горожанка Калуги З.И. Артамонова, директор Калужского объединенного музея-заповедника В.А. Бессонов, сотрудники областной и городской администраций, руководитель клуба исторической реконструкции «Дружина "Рысь"» А.Ю. Пугачев, представители поискового отряда «Россия», представители общественных организаций города и области, прихожане храма, педагоги и воспитанники центра «Достояние».

По завершении чина освящения владыка Иосиф окропил помещение музея святой водой. Архипастырь пожелал Божией помощи в работе с молодежью и по духовному просвещению на базе музейного комплекса.

Настоятель Никитского храма отец Алексий поблагодарил Его Преосвященство за совершение чина освящения, а всех собравшихся — за участие и особое внимание к истории и традициям Православия на Калужской земле. Священнослужитель отметил, что представленная экспозиция будет особенно интересна школьникам и студентам, жителям и гостям областного центра.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»