Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Российский православный университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

Российский православный университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»
Версия для печати
28 августа 2021 г. 16:13

В соответствии с Приказом № 390 от 29 июня 2021 года Министерства просвещения Российской Федерации Российский православный университет святого Иоанна Богослова стал одним из победителей конкурсного отбора на предоставление грантов некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий в сфере патриотического воспитания с участием детей и молодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Инициативой, получившей поддержку Министерства просвещения Российской Федерации, стал проект «Памятники религиозной культуры в жизни современной молодежи», основной целью которого является формирование у современной молодежи целостного представления об историческом наследии своей страны и значении памятников религиозной культуры в жизни столицы.

Благодаря этой победе, до конца 2021 года в рамках проекта состоится ряд мероприятий: будут проведены групповые экскурсии для обучающихся организаций среднего профессионального образования г. Москвы по Высоко-Петровскому монастырю — уникальному архитектурному ансамблю столицы; будут подготовлены методические материалы о монастыре для использования в просветительской и научной работе образовательных организаций; пройдет круглый стол «Роль памятников религиозной культуры в популяризации культурного наследия России».

Учитывая опыт просветительской работы Российского православного университета, а также интерес к изучению данной тематики в регионах России, все мероприятия проекта будут транслироваться онлайн, в том числе обеспечивая популяризацию внутреннего туризма, исторического, культурного и природного наследия нашей страны.

Начало реализации проекта запланировано на сентябрь. Более подробную информацию об участии в мероприятиях проекта можно уточнить по телефону: +7 (495) 626-85-15 или эл. почте rectorat@rpu-rf.ru.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425