Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Президент России Владимир Путин посетил святыни нижегородского кремля

Президент России Владимир Путин посетил святыни нижегородского кремля
Версия для печати
22 августа 2021 г. 14:29

21 августа 2021 года Президент России Владимир Путин посетил нижегородский кремль в рамках рабочей поездки в честь 800-летия основания Нижнего Новгорода. Главу государства сопровождали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава государства осмотрел входящие в состав историко-архитектурного комплекса памятники, поднялся на возрожденную колокольню Спасо-Преображенского собора, посетил Михаило-Архангельский собор, возложил цветы к Вечному огню на мемориале «Горьковчане в Великой Отечественной войне».

В ходе визита Владимир Путин ознакомился с результатами самой масштабной реконструкции и благоустройства кремля за последние 50 лет.

О проведенной работе Владимиру Путину рассказал Глеб Никитин. Губернатор отметил, что сохранность нижегородского кремлевского ансамбля в последние годы вызывала серьезные опасения специалистов. Состояние склонов и системы водоотведения значительным образом сказывалось на состоянии стен и башен. В истории были примеры разрушения участков крепости. В конце XVIII века в результате оползня Зачатьевская башня сдвинулась со своего места вместе с частью крепостной стены и разрушилась. Восстановить эту башню и вновь замкнуть разрушенную кремлевскую стену удалось только в 2012 году. Но боевой ход по кругу открыть не могли: остались аварийные участки стены от Борисоглебской до Георгиевской башни, мониторинг состояния этого участка стены говорил о реальной возможности обрушения участка: Борисоглебская башня фактически отделилась от стены. В результате реконструкции участок был укреплен и восстановлен боевой ход по кругу. Протяженность маршрута — 2046 метров. Это больше, чем в любом другом кремле России.

Губернатор рассказал, что также был укреплен склон кремля у Вечного огня и ряд других участков. Исторический облик был возвращен Ивановскому съезду, на котором ранее располагалась парковка.

Президент также осмотрел восстановленное здание манежа и Никольской церкви. Манеж был построен в 1841 году для размещения в кремле Нижегородского карабинерного полка. В 1885 году к середине восточного фасада манежа была пристроена домовая Никольская церковь с двумя колокольнями. По инициативе Максима Горького в манеже устраивались знаменитые новогодние елки для самых обездоленных детей. В XX веке здание было перестроено в трамвайное депо, звонница разобрана. Позже в здании был размещен гараж для администрации и склады. Сейчас Никольская церковь полностью восстановлена, манеж превращен в современное выставочное пространство. Рядом установлен памятник святому князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии (дочери нижегородско-суздальского князя Дмитрия Константиновича).

Кроме того, Президент оценил восстановленную колокольню Спасо-Преображенского собора. Габариты колокольни в плане были определены по результатам георазведки и археологических исследований. В ходе их проведения удалось выявить фрагменты сохранившихся фундаментов колокольни. Высота колокольни определена по историческим фотографиям и составляет 51,5 метра. Предусмотрена смотровая площадка, куда в определенные периоды будет организован доступ для нижегородцев и гостей города.

Как подчеркнул Глеб Никитин, нижегородский кремль стал более комфортным для семей с детьми. На территории крепости появилась большая детская площадка, установлены малые архитектурные формы, приведены в порядок зеленые насаждения.

Нижегородский кремль был открыт для посещения 22 августа. Жители и гости города могут пройтись по круговому маршруту по стене главного символа Нижнего Новгорода.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Архиепископ Одинцовский Фома совершил Литургию в храме Спаса Нерукотворного Образа в подмосковном Усово, за которой молился Президент России

Поздравление Президента РФ В.В. Путина по случаю праздника Рождества Христова [Приветствия и обращения]