Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Краснодаре молитвенно почтили память последнего начальника Русской духовной миссии в Китае митрополита Виктора (Святина)

В Краснодаре молитвенно почтили память последнего начальника Русской духовной миссии в Китае митрополита Виктора (Святина)
Версия для печати
19 августа 2021 г. 14:26

18 августа 2021 года на Славянском кладбище г. Краснодара молитвенно почтили память последнего начальника Русской духовной миссии в Китае митрополита Виктора (Святина). В этом году исполнилось 55 лет со дня кончины иерарха. Панихиду у могилы владыки Виктора совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

На богослужение собрались почитатели его памяти, духовно близкие люди. Заупокойные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

Митрополит Виктор — архипастырь со сложной и интересной судьбой, тесно связанной с Православной Церковью в Китае. В эту страну он эмигрировал после роспуска Белой армии. В 1921 году поступил послушником в Успенский монастырь в Пекине, где был пострижен в монашество и принял священный сан. Более десяти лет вел большую просветительскую и миссионерскую работу, в 1933 году был назначен начальником Русской духовной миссии в Китае.

Русскую духовную миссию владыка Виктор возглавлял 23 года — до ее вынужденного закрытия в 1956 году. После этого он был назначен на Кубанскую кафедру, где прослужил десять лет до своей кончины. Вместе с владыкой Виктором в 1956 году Краснодар из Китая переехали верующие, его духовные чада. Их потомки до сих пор посещают могилу митрополита Виктора, вспоминают духовное наследие архипастыря, отошедшего в Небесные селения накануне праздника Преображения Господня.

В Китае тоже не забывают последнего начальника Русской духовной миссии. В 2020 году в августе Краснодар посетила делегация православных верующих из Китая, чтобы побывать на могиле митрополита Виктора, посетить Екатерининский кафедральный собор, где он служил и закрытие которого не допустил в сложные 60-е годы XX века.

«Как отмечают прихожане, которые хорошо знали его здесь, в Краснодаре, и в Китае, митрополит Виктор был подлинным православным христианином, — говорит митрополит Екатеринодарский Григорий. — Вспоминая его, мы должны подражать его вере, быть такими же добрыми и милосердными, каким был митрополит Виктор. Господь судил ему служить здесь в сложное время, когда коммунисты планировали полностью уничтожить Православную Церковь, закрыть все православные храмы, большинство из них разрушить. И митрополит Виктор прилагал все усилия, чтобы храмы, проповедь в них была сохранена. Мы должны помнить труды митрополита Виктора и молиться, чтобы Господь упокоил его в Своих Небесных селениях».

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Все материалы с ключевыми словами