Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Патриарших приходов в США принял участие в Международном молодежном форуме российских соотечественников, проживающих за рубежом

Представитель Патриарших приходов в США принял участие в Международном молодежном форуме российских соотечественников, проживающих за рубежом
Версия для печати
17 августа 2021 г. 14:47

С 29 июля по 6 августа 2021 года в России проходил Международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками стали 60 студентов российских вузов, представители русских сообществ, молодежных общественных объединений от 18 до 40 лет.

По приглашению Синодального отдела по делам молодежи в форуме принял участие представитель отдела по делам молодежи Патриарших приходов в США, прихожанин Никольского кафедрального собора в Нью-Йорке и активный участник еженедельных молодежных встреч Сергей Рокачев.

Программа форума включила деловую, культурную и досуговую программы в Москве, Самаре, Волгограде.  

Приветствие участникам форума направил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: «Нынешний слет — яркий пример того, как инициативы юных активистов воплощаются в жизнь. Это важный элемент общих усилий по развитию движения проживающей за границей российской молодежи. В работе Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом данное направление остается в числе приоритетных».

В Москве соотечественники поделились успешными практиками в работе с молодежью, обсудили взаимодействие с ребятами из России, развитие автоматизированной информационной системы «Молодые соотечественники» и старт мобильного приложения.

Во время cамарской части программы к российским соотечественникам присоединились участники из регионов РФ. Они посетили презентацию Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Участники из 74 стран мира выступили с докладами о своих организациях. Большой интерес и симпатии слушателей вызвало выступление Сергея Рокачева, который подготовил красочную презентацию об истории и сегодняшнем дне Никольского собора и отдела Патриарших приходов в США по делам молодежи.

Завершился форум в городе-герое Волгограде, где соотечественники посетили музей-панораму «Сталинградская битва», мемориальный комплекс «Родина-мать зовет!» и почтили память защитников Сталинграда, возложив венки и цветы к Вечному огню.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов