Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кировоградской области священник Украинской Православной Церкви подвергается преследованиям и угрозам

В Кировоградской области священник Украинской Православной Церкви подвергается преследованиям и угрозам
Версия для печати
12 августа 2021 г. 10:25

Глава партийной ячейки Всеукраинского объединения «Свобода» в г. Новомиргороде Кировоградской области Вадим Батий открыто терроризирует благочиного Новомиргородского церковного округа Кировоградской епархии протоиерея Ярослава Кушнирчука. 10 августа 2021 года отец Ярослав на личной Facebook-странице опубликовал сообщение, в котором рассказал, что националист потребовал от него оставить работу учителя истории в местной школе, а в случае отказа пригрозил физической расправой.

Поводом к преследованию священнослужителя стало размещенное самим же Батием на своей Facebook-странице фейковое видео, на котором якобы монах Почаевской лавры признается в том, что любит Россию и ненавидит Украину. «Вот что надо знать о московской церкви!!! А у нас московский поп преподает историю в школе!!!», — подписал видео Вадим Батий.

Зная о том, что он единственный в городе учитель истории в священном сане, протоиерей Ярослав потребовал от «свободовца» объясниться и обосновать свои обвинения. Вместо ответа Батий на следующий день явился к председателю Новомиргородской громады Игорю Забажану и стал добиваться увольнения отца Ярослава из местной общеобразовательной школы №1.

«9 августа около 12.00 дня он встретил меня в центре города, возле дома РГА, и начал давить психологически, — сообщил священник. — Затем начались угрозы физической расправы и намек на так называемую "мусорную люстрацию", если я не уволюсь».

Протоиерей Ярослав заверил, что был, есть и остается «верным сыном своего народа, своего государства и своей Церкви». Решение придать огласку этому делу он принял не из-за страха за свою жизнь, а из опасения, что притеснения граждан станут обыденностью только лишь за их принадлежность к Украинской Православной Церкви.

«Я боюсь, что завтра в нашей мирной Новомиргородской общине посеют огонь раздора, который к сожалению сегодня уже пылает в отдельных областях Украины, с захватами храмов, избиением священников и прихожан, агрессией, ненавистью, раздорами и разделением», — сказал священнослужитель.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества