Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Ярославской епархии в Ярославле пройдет XXIX фестиваль искусств «Преображение»

При участии Ярославской епархии в Ярославле пройдет XXIX фестиваль искусств «Преображение»
Версия для печати
11 августа 2021 г. 13:43

С 19 по 22 августа 2021 года в городе Ярославле пройдет XXIX фестиваль искусств «Преображение».

«В этом году фестиваль отмечен 30-летием восстановления колокольных звонов на Большой звоннице Спасо-Преображенского монастыря. Именно поэтому программа в большей степени посвящена колоколам, — отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. — При этом фестиваль сохранил свою изюминку — объединение разных видов искусства, от классических до современных. Это традиционно позволяет ему стать площадкой, где встречается творческое сообщество с целью показать единение, обменяться знаниями и опытом».

По традиции в Спасо-Преображенском соборе будет совершена праздничная Литургия, состоится чин освящения плодов. Выступления ведущих звонарей из самых разных городов России также являются неизменной составляющей фестиваля на протяжении всей его истории.

«Традиционно наш фестиваль проходит в день, когда Русская Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников — Преображения Господня, — пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. — В России очень много храмов, освященных в честь него. Бывший мужской монастырь, в стенах которого с середины прошлого века располагается один из крупнейших провинциальных музеев страны — Ярославский музей-заповедник, тоже Спасо-Преображенский. По традиции он станет основной площадкой "Преображения"».

Откроет фестиваль в концертном зале имени Л.В. Собинова оратория «Под стягом Александра» в исполнении чтеца — народного артиста России Николая Бурляева, Государственного академического Московского областного хора имени А. Кожевникова, филармонической хоровой капеллы «Ярославия», ансамбля гусляров и солистов — лауреатов международных конкурсов Алины Яровой (сопрано) и Александра Суханова (баритон).

В музее-заповеднике в этом году, кроме колокольных концертов, будут проводиться мастер-классы по колокольным звонам, открытые лекции, музыкальные спектакли и квесты для детей.

21 августа концерт филармонической хоровой капеллы «Ярославия» состоится в соборном храме Казанского женского монастыря г. Ярославля.

Закроется ХХIХ международный фестиваль искусств «Преображение» концертом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

«"Преображение" ждут, к нему готовятся, ради него приезжают в Ярославль со всего света, — сказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. — И даже в сложном 2020 году, несмотря на пандемию, регион не отказался от этого праздника музыки, света, колоколов и, по сути, нашей русской души. Уверен, что в последующие годы фестиваль будет искать и находить новые возможности для развития, в том числе при поддержке национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства"».

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

В Алма-Ате состоялся первый концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Алма-Ате стартует музыкальный проект «Богословие в звуках»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре