Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православный молодежный форум «Вятские берега — 2021» прошел в Вятской епархии

Православный молодежный форум «Вятские берега — 2021» прошел в Вятской епархии
Версия для печати
11 августа 2021 г. 11:37

6-8 августа 2021 года в селе Великорецкое (Юрьянский район Кировской области) по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка прошел православный молодежный форум «Вятские берега — 2021». Организатором выступил отдел по делам молодежи Вятской епархии при поддержке министерства спорта и молодежной политики Кировской области и Кировского областного дворца молодежи.

Традиционно в работе форума приняли участие руководители и представители молодежных групп и объединений приходов Вятской епархии, вятское казачество, добровольцы проекта «Труднические экспедиции на Вятке», православная молодежь Вятки.

В полдень 6 августа на берегу реки Великой участников встречали волонтеры епархиального отдела по делам молодежи, которые проводили регистрацию и выдавали каждому программу форума. В первый день работы молодежного форума молебен на начало доброго дела в Преображенском храме Великорецкого подворья совершил руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев. Затем состоялось официальное открытие форума, на площадке которого собралось более 60 человек. Организаторы рассказали о цели форума — это объединение православной молодежи епархии и обмен опытом.

В торжественном открытии приняли участие заместитель министра спорта и молодежной политики Кировской области Юлия Назарова, консультант областного министерства спорта и молодежной политики Павел Обрывин и ответственный директор форума Георгий Цепелев. Протоиерей Андрей Дудин ознакомил участников форума с историей Великорецкого крестного хода. Затем была организована экскурсия по Великорецкому храмовому комплексу.

Затем участников ожидали показательные выступления и мастер-класс от МЧС «Жизнь в безопасности». На берегу реки Великой была организована площадка по сдаче норм ГТО. Вечером в специально установленном павильоне состоялся мастер-класс по рисованию, а под открытым небом на поляне проводились народные казачьи игры. После вечерней молитвы с молодежью на актуальные темы пообщался священник Яранской епархии иерей Никита Басманов.

Утром 7 августа собравшиеся прослушали лекцию по религиозному экстремизму и сектам кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и политических наук, директора Кировского регионального центра исследований и экспертиз ВятГУ Михаила Лицарева. Затем началась работа образовательных площадок. В рамках форума епархиальный отдел по делам молодежи в год 80-летия начала Великой Отечественной войны представил вниманию участников передвижную фотовыставку «Небесные воины».

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Литургию в Преображенском храме возглавил протоиерей Сергий Ендальцев. Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор из числа участников форума. Завершился форум благодарственным молебном. Протоиерей Сергий Ендальцев сердечно поблагодарил молодых людей за участие и искреннюю заинтересованность в молодежном служении.

По материалам сайта Вятской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

Все материалы с ключевыми словами