Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Старинная церковь в Винницкой области пустует после захвата раскольниками

Старинная церковь в Винницкой области пустует после захвата раскольниками
Версия для печати
10 августа 2021 г. 14:27

Приход Украинской Православной Церкви, старинную церковь которого в честь пророка Божия Илии в селе Стрельчинцы Немировского района Винницкой области захватили сторонники «ПЦУ», не только сохранился, но и приумножился. Однако богослужения община вынуждена совершать у стен пустующего храма, сообщает Служба коммуникации ОВЦС cо ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ и Союз православных журналистов.

Больно, что храм пророка Илии с 200-летней историей стоит пустой, заявил клирик Тульчинской епархии протоиерей Павел Петлеваный, настоятель захваченной церкви.

По словам отца Павла, с тех пор как раскольники захватили старинный сельский храм, село разделилось, а сейчас верующие Украинской Православной Церкви и сторонники «ПЦУ» даже ходят в разные магазины.

«Служим во дворе у храма. Летом хору подпевают соловьи, а зимой — морозный ветер. Но приход не только сохранилась, но и умножилась. На Большой крестный ход в Киев с нами ездили даже дети прихожан, которые приехали из Германии», — рассказал священник.

Отец Павел пояснил, что представители «ПЦУ» появляются в захваченном храме крайне редко: в 2019 году — пять раз, в 2020 году — ни разу не были. В этом году был приезжий «священник ПЦУ», но он отказался «служить» — к нему пришли всего три человека.

Приход Украинской Православной Церкви в селе Стрельчинцы продолжает бороться за свой храм в судах. За плечами прихожан уже 16 судебных заседаний и горы бумаг. «Надеемся на верховенство права», — прокомментировал ситуацию настоятель захваченного прихода.  

Патриархия.ru

Материалы по теме

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества