Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Годовщину Невской битвы отметили в Усть-Ижоре

Годовщину Невской битвы отметили в Усть-Ижоре
Версия для печати
8 августа 2021 г. 12:24

Праздник, приуроченный к 781-й годовщине Невской битвы и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, прошел 7 августа 2021 года в Усть-Ижоре (Колпинский район Санкт-Петербурга). По традиции он начался молебном в храме святого Александра Невского перед иконой с мощами благоверного князя.

За богослужением, которое совершил настоятель храма иерей Сергий Боднарчук, молились депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Романов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, глава МО «Колпино» Олег Милюта, глава МО «Усть-Ижора» Елена Кострова.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова исполнил духовные песнопения. Праздник украсил колокольный звон в исполнении лучших мастеров колокольного искусства города на Неве.

«В нашем празднике всегда была важна церковная составляющая, — поделился с корреспондентом ИА "Вода живая" иерей Сергий Боднарчук. — Он всегда начинается молебном в храме, затем мы идем крестным ходом к водам Невы и опускаем на воду венок памяти о погибших воинах. Поскольку в этом году отмечается важная дата — 800-летие со дня рождения святого Александра Невского, — мы решили пригласить хор духовенства, а обычно духовные песнопения исполнял наш приходской хор. В прежние годы мероприятие проходило при большом скоплении народа, но сейчас пришлось ограничить количество участников».

В этом году из храма на берег также был вынесен памятный венок, и отряд реконструкторов, приплывших на ладье, спустил его на воды Невы.

В здании музея-диорамы «Невская битва» прошел концерт Русской роговой капеллы. На лугу возле музея состоялась реконструкция Невской битвы, затем участники отряда продемонстрировали искусство владения оружием.

Арт-директор музея «Невская битва» Светлана Исаева рассказала, что праздник проходит более десяти лет — сначала в муниципальном формате, а пять лет назад начинание усть-ижорцев поддержал городской комитет по культуре. В прежние годы в этот день проходил большой уличный концерт, но сейчас его перенесли в Мюзик-холл на 8 августа. 12 сентября, в день перенесения мощей святого Александра Невского, в Усть-Ижоре готовится шоу фонтанов с инсталляцией.

***

Невская битва — сражение, произошедшее между новгородским и шведским войсками 15 июля 1240 года при впадении реки Ижоры в Неву. Одержав победу над шведами, русские войска остановили их продвижение на Ладогу и Новгород. После этой битвы новгородский князь Александр получил прозвище Невский.

В честь победы в Невской битве в Усть-Ижоре в 1711 году была построена деревянная церковь. Храм несколько раз горел и восстанавливался. Нынешний каменный храм был возведен в 1798 году. В 1934 году был закрыт, здание использовалось как склад. Во время блокады Ленинграда колокольня храма была взорвана, поскольку служила ориентиром для немецкой артиллерии. В 1990 году начались работы по реставрации храма, а 12 сентября 1995 года он был освящен.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского