Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Риге простились с почившим в возрасте 98 лет иподиаконом Иваном Карпушиным

В Риге простились с почившим в возрасте 98 лет иподиаконом Иваном Карпушиным
Версия для печати
8 августа 2021 г. 13:27

7 августа 2021 года в храме благоверного великого князя Александра Невского города Риги по завершении заупокойной Божественной литургии было совершено отпевание многолетнего церковного труженика Ивана Андреевича Карпушина, скончавшегося в возрасте 98 лет.

По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра чин отпевания совершил епископ Елгавский Иоанн в сослужении клириков Александро-Невского храма, и.о. секретаря Даугавпилсской епархии иеромонаха Александра (Лизона) и клириков Рижского благочиния. Пели большой и малый клиросы под управлением И.М. Килдыш. В храме молились сродники почившего и прихожане.

Перед началом отпевания епископ Иоанн от имени архипастырей и духовенства Латвийской Православной Церкви выразил соболезнование родственникам новопреставленного и призвал совершить молитву об упокоении души Ивана Андреевича.

В слове проповеди владыка Иоанн поделился воспоминаниями об общении с почившим. Архипастырь отметил, что Иван Андреевич был свидетелем многих исторических событий Церкви, имел возможность личного общения со всеми архипастырями Латвийской Православной Церкви, начиная от приснопамятного митрополита Вениамина (Федченкова), который пригласил его работать водителем при Рижском епархиальном управлении.

И. Карпушин был архиерейским иподиаконом; имея красивый тембр голоса, читал богослужебные тексты, Апостол, пел на клиросе. Он увидел возрождение веры, возвращение в Церковь множества людей, открытие поруганных некогда храмов. В жизни был добродушным, общительным, приветливым, пользовался всеобщим уважением, часто исповедовался и причащался.

По завершении проповеди священнослужители, прихожане, родные и близкие И.А. Карпушина направились на Покровское кладбище г. Риги, где было совершено погребение. В связи с пандемией коронавируса количество верующих в храме было ограничено и попрощаться с почившим было возможно на Покровском кладбище.

По завершении литии и погребения к могиле почившего были возложены венки от митрополита Рижского и всея Латвии Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, епископа Елгавского Иоанна, Синода Латвийской Православной Церкви, Александро-Невского храма г. Риги, Симеоно-Анненского кафедрального собора г. Елгавы, приходов Рижского благочиния, от родных и близких, а также множество живых цветов от духовенства и верующих людей, знавших и любивших Ивана Андреевича Карпушина.

40-й день кончины Ивана Андреевича приходится на 12 сентября — день памяти святого Александра Невского, в храме во имя которого почивший много послужил Богу и людям.

По материалам сайта Латвийской Православной Церкви

Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу клирик Рижской епархии протоиерей Георгий Попов

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами