Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Завалово Тульской области передан Русской Православной Церкви

Храм великомученика Димитрия Солунского в селе Завалово Тульской области передан Русской Православной Церкви
Версия для печати
2 августа 2021 г. 16:20

Здание храма великомученика Димитрия Солунского в селе Завалово Одоевского района Тульской области передано Русской Православной Церкви. Храм является памятником архитектуры регионального значения.

Церковь великомученика Димитрия Солунского была построена в XIX веке. О ее судьбе известно немного, как и о времени возникновения прихода. До 1836 года церковь была деревянной. В 1836 году в связи с ветхостью здания началось возведение каменного храма. Строительство велось на средства прихожан и благотворителей. Новый храм был построен и освящен в 1843 году. В 1852 году вместо обустроенной на столбах звонницы возвели двухъярусную каменную колокольню. В 1859-1866 годах в храме был устроен придел в честь Иоанна Предтечи (на средства помещика села Слободки Одоевского уезда, коллежского секретаря Иоанна Александровича фон Вернер). В 1894 году при храме открылась школа грамоты. Приход стал местом не только духовного возрастания, но и интеллектуального развития для жителей удаленного от центра Тульской губернии Одоевского уезда.

В первой половине XX века храм был закрыт. После распада Советского Союза земля вместе с храмовым зданием оказалась в частной собственности, несколько раз переходила из одних рук в другие. Попыток восстановления храма, облагораживания земельного участка его собственники не предпринимали. Банкротство очередного владельца привело к вынужденной продаже здания. Соответствующее сообщение появилось в декабре 2020 года на популярном сайте объявлений. Событие вызвало большой общественный резонанс. В том же году здание храма приобрел генеральный директор АО «Кремль Кэпитал Менеджмент» П.Ю. Осипов, после чего пожертвовал его верующим.

Благодаря усилиям церковных и общественных деятелей, всех неравнодушных людей местный церковный приход снова возродится, а храм будет открыт для своего истинного предназначения. Согласование процедуры пожертвования храма Русской Православной Церкви заняло несколько месяцев. 16 апреля 2021 года все формальности были улажены, последовало окончательное решение о передаче здания храма и участка приходу.

Сейчас здание храма находится в удовлетворительном состоянии, но требует серьезных реставрационных и восстановительных работ. Не сохранился купол колокольни, внутри остались лишь фрагменты штукатурки с фресками.

Белевская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами