Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось отпевание многолетней сотрудницы ОВЦС Н.А. Кармановой

Состоялось отпевание многолетней сотрудницы ОВЦС Н.А. Кармановой
Версия для печати
30 июля 2021 г. 19:35

30 июля 2021 года в храме Воскресения Словущего в Даниловской Слободе в Москве состоялось отпевание многолетней сотрудницы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Надежды Александровны Кармановой.

Чин отпевания совершил заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) в сослужении заместителя председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Валентина Васечко, секретаря ОВЦС по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука, заведующего Службой коммуникации ОВЦС священника Илии Косых, секретаря председателя ОВЦС священника Александра Карзана.

За заупокойной службой молились родные и близкие почившей, сотрудники ОВЦС.

Перед началом богослужения архимандрит Филарет (Булеков) огласил соболезнование председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. В послании говорится:

«С прискорбием узнал, что на 68-м году жизни отошла ко Господу Надежда Александровна Карманова, многолетний сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, а до этого Издательского отдела Русской Православной Церкви.

Всю свою сознательную жизнь, начиная с 16 лет, она отдала трудам на ниве церковной, имея веру и добрую совесть (1 Тим. 1:18-19). Без малого 40 лет, с 1982 года, она проработала в ОВЦС. Все, кто работал с Надеждой Александровной, знали ее как грамотного, исполнительного и дисциплинированного сотрудника, с ответственностью относившегося к порученному делу и всегда готового прийти на помощь своим коллегам.

Приношу искренние соболезнования родным и близким почившей, всем знавшим и любившим ее в связи с постигшей утратой. Верю, что в Царствии Небесном получит она награду и утешение вместе со всеми, кто в земной жизни со смирением и верой в обетования Божии переносил труды и болезни, скорби и лишения, и услышит голос Спасителя: Вниди в радость Господа твоего (Мф. 25:21).

Господь наш Иисус Христос душу новопреставленной рабы Божией Надежды в селениях праведных учинит, в недрах Авраамовых упокоит, с праведными сопричтет, а нас помилует, яко Благ и Человеколюбец.

Вечная ей память!»

Со своей стороны архимандрит Филарет отметил, что Н.А. Карманова, трудившаяся в Отделе внешних церковных связей без малого 40 лет, запомнится, прежде всего, положительными человеческими качествами, которыми она обладала, своим искренним отношением к людям.

«Надежда Александровна была очень добра к каждому сотруднику Отдела, помнила, у кого что происходит в жизни. Мы старались платить ей взаимностью и любовью, — подчеркнул архимандрит Филарет. — Будем сейчас возносить молитву к Богу с упованием на то, что Господь с лихвой воздаст ей любовью, которую она так искала здесь, на земле. Будем надеяться, что она не забудет и нас в своих молитвах, и будет продолжать к нам относиться с той любовью, которую мы всегда видели в ее лице».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Совершена панихида в 15-ю годовщину кончины многолетнего сотрудника ОВЦС Алексея Буевского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Все материалы с ключевыми словами