Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти равноапостольного князя Владимира Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию во Владимирском храме Минска

В день памяти равноапостольного князя Владимира Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию во Владимирском храме Минска
Версия для печати
28 июля 2021 г. 14:47

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира г. Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: председатель Синодального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма святителя Николая Японского г. Минска протоиерей Павел Сердюк, настоятель прихода храма равноапостольного князя Владимира г. Минска протоиерей Сергий Белевцев, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска иерей Дионисий Ковалев и клирики Владимирского прихода. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил хор Владимирского храма под управлением Марины Белевцевой. Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Ковалев.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с молебным пением.

Митрополит Вениамин поздравил прихожан и духовенство с престольным и общецерковным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. Архиерей обратил внимание на то, что на примере равноапостольного князя Владимира можно увидеть, как заботливо Господь приводит язычника к принятию христианства. Приняв решение следовать путем Христовым, великий князь совершает это во всей полноте, а не отчасти, как это делали некоторые из его последователей. Благодаря этому водворяется мир в княжестве, и начинается новая жизнь.

Архиерей напомнил, что совсем недавно Церковь совершала память равноапостольной княгини Ольги. «Будучи женщиной премудрой и наделенной многими добродетелями, она так и не смогла распространить христианство в своем княжестве, при этом обладая той же княжеской властью, как и ее внук Владимир. И она много скорбела об этом, но потом положилась на волю Божию. И уже через 19 лет совершилось то, чего она так ожидала», — сказал Патриарший экзарх.

«Из этого мы научаемся, что не всегда даже доброе, что мы желаем, Господь сразу же дает нам по нашим молитвам», — отметил архиерей, пояснив, что Господь посылает человеку просимое в наиболее подходящее для этого время.

«Христианская вера открыла людям возможность духовно возрастать и достигать ангельского чина и спасения души своей, входить в небесные обители. Это великое благо, которое даровано нам и передается бережно из поколения в поколение, и за это мы сегодня сугубо благодарим Господа и молимся о том, чтобы вера православная укреплялась на наших землях, чтобы мы жили в соответствии с тем богатым духовным наследием, которое оставил нам святой равноапостольный князь Владимир», — сказал владыка экзарх.

С приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился настоятель Владимирского храма протоиерей Сергий Белевцев. Он поздравил Патриаршего экзарха с праздником, поблагодарил за совместную молитву и преподнес на молитвенную память икону равноапостольного князя Владимира. В завершение владыка Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами