Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

350 тысяч верующих прошли крестным ходом по улицам Киева

350 тысяч верующих прошли крестным ходом по улицам Киева
Версия для печати
27 июля 2021 г. 19:47

Всеукраинский крестный ход по случаю 1033-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира состоялся в Киеве 27 июля 2021 года. По приблизительным данным, в молитвенном шествии приняли участие 350 тысяч человек.

Крестный ход начался в 13.30 после благодарственного молебна на Владимирской горке возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру, Крестителю Руси. Торжественное молитвенное шествие прошло с мощами святого князя Владимира и чудотворными иконами Пресвятой Богородицы, которые были доставлены в Киев из разных регионов Украины. 

Участники крестного хода несли кресты, хоругви, иконы, а также таблички с названиями епархий и плакаты в поддержку канонической Украинской Православной Церкви.

В начале величественной колонны шли сестры милосердия, монашествующие, священнослужители и архиереи во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. За Предстоятелем Украинской Православной Церкви следовали представители официальных делегаций Антиохийской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, многочисленные представители приходов из всех 53 епархий Украинской Православной Церкви, группы паломников из Грузии, Польши и Черногории, киевляне и гости украинской столицы.

Во время шествия верующие пели молитвы и тропарь Пасхи, приветствовуя участников и свидетелей масштабного шествия словами «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

На улице Грушевского Блаженнейший митрополит Онуфрий, духовенство и миряне остановились у поклонного креста и вознесли молитвы о упокоении душ погибших в центре Киева в февраля 2014 года. Архиереи возложили цветы.

Ввиду огромного количества участников, крестное шествие по маршруту протяженностью 3,5 километра продолжалось несколько часов. Около 14.30, когда святыни под праздничный перезвон внесли в Киево-Печерскую лавру, десятки тысяч верующих еще ожидали на Владимирской горке возможности присоединиться к общему шествию.

После прибытия духовенства в Лавру на площади перед Успенским собором началось всенощное бдение.

По окончании молитвенного шествия состоялся брифинг для представителей СМИ.  В этом году в крестном ходе приняли участие 350 тысяч православных верующих — такую цифру во время брифинга озвучил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний

Утром 28 июля в Киево-Печерской лавре состоится Божественная литургия. Ряд украинских СМИ будут осуществлять прямую трансляцию богослужения. 

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]