Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
28 июля 2021 г. 12:48

27 июля 2021 года в дистанционном формате состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

Заседание Синода, приуроченное к 10-летию учреждения Среднеазиатского митрополичьего округа, из Духовно-административного центра Ташкентской епархии возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В работе Синода приняли участие временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Во вступительном слове митрополит Викентий поздравил членов Синода с 10-летием образования Округа, а также с днем памяти мученика Иоанна Мервского, который подвизался на территории современного Туркменистана.

В ходе заседания были рассмотрены 20 журналов, в которых отразились основные события епархиальной жизни с марта по июль с.г.

Митрополит Викентий напомнил, что в этом году также отмечается 150-летие со дня образования Ташкентской и Туркестанской епархии. В этой связи было принято решение провести юбилейные торжества 10-12 ноября — 12 ноября 1871 года на Туркестанскую кафедру был назначен первый правящий архиерей епископ Софония (Сокольский), бывший настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге. На предстоящие торжества будут приглашены все архиереи Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов.

Подводя итоги летней сессии, митрополит Викентий поблагодарил Преосвященных архипастырей за труды и за активное участие в заседании Синода.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами