Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Интервью управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония

Интервью управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония
Версия для печати
26 июля 2021 г. 16:55

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний дал интервью украинскому информационному телеканалу Newsone.

— Как Украинская Православная Церковь готовится к крестному ходу 2021 года?

— Так же, как и в предыдущие годы. Верующие на своих приходах в епархиях формируют группы паломников для выезда в столицу, мы же тут, на месте, силами Киевской митрополии, занимаемся вопросами организации всех необходимых мероприятий. А их спектр широк — от решения вопросов размещения приезжающих до согласования с властями процедурных моментов, связанных с проведением крестного хода.

Отмечу, что отдельное внимание мы уделили вопросам карантинных мер. Во-первых, Священноначалие Церкви призывает всех верующих, чувствующих недомогание, воздержаться от поездки в столицу. Во-вторых, во всех автобусах, на которых люди из епархий поедут в Киев, перед посадкой будет осуществляться измерение температуры пассажиров. Также предусматривается активное использование паломниками медицинских масок.

Помимо этого, мы очень рассчитываем на эффективную работу тех государственных органов, которые будут обеспечивать безопасность нашего шествия. Ведь с учетом непростой ситуации, которая с недавних пор сложилась в политической плоскости, а также нацеленности определенных сил на раскачивание общественной обстановки, произойти может все что угодно.

В первую очередь, я имею в виду угрозу провокаций, целью которых может выступать информационная дискредитация нашей Церкви. К сожалению, в предыдущие годы мы сталкивались с подобными вещами. Например, когда действия одного конкретного провокатора, который влился в молитвенное шествие с запрещенной политической символикой, некоторые СМИ попытались подать как позицию всей Украинской Православной Церкви.

Надеемся, что в этом году ничего не омрачит нашего большого праздника. Ведь это наше общее дело и наш общий интерес — чтобы к Господу с молитвой об Украине и нашем народе одновременно обратились сотни тысяч верующих сердец. Сила такой молитвы поистине огромна.

— Будет ли отправлено приглашение В. Зеленскому принять участие в крестном ходе?

— Как таковой у нас нет традиции отправлять соответствующие приглашения высшим государственным чиновникам. И вопрос здесь даже не в закрепленной в Конституции норме об отделении Церкви от государства.

Участие в общей молитве всегда должно быть призывом, который идет от сердца. Если кто-то из высших державных мужей, являясь православным, почувствует такой сердечный зов, мы всегда с радостью его поддержим.

Главное — чтобы это не было какой-то «обязанностью» или формальностью. Это ведь не политический митинг или собрание.

Здесь важен момент искренности и веры. Если он присутствует, то любой человек — будь он министром или простым рабочим — будет услышан Богом.

— Ожидается ли прибытие на крестный ход делегаций других Православных Церквей?

— Да, на молитвенном шествии будут присутствовать официальные делегации АнтиохийскойСербской и Чешской Церквей. В них входят как епископы, так и священники с мирянами.

Что интересно, во многом инициатива приезда на наш крестный ход исходит от самих представителей других Поместных Церквей. Например, к нам на День Крещения Руси приехала группа паломников из Черногории. Для них крестный ход Украинской Православной Церкви — это уже событие всеправославного значения и масштаба.

В свете этого можно сказать, что многие верующие из других стран с удовольствием приезжают в Киев с тем, чтобы разделить со своими братьями и сестрами радость от общей молитвы к Богу.

— Чему будет посвящен грядущий крестный ход?

—В этом году он будет посвящен идее верности святому Православию.

С одной стороны, следует отметить, что этот аспект очень близок всем нам, украинцам. Ведь в борьбе за православную веру, ее отстаивании сформировалась наша идентичность, наше коллективное и государственное сознание.

Давайте вспомним историю. Как поступали некоторые силы, которые на определенном этапе владели частью территории нашей страны? Они пытались размыть нашу идентичность, сделать нас частью своего народа, властвовать над нами не только внешне, но и на внутреннем уровне. Для этого предпринимались разные шаги, но главным из них была атака на нашу православную веру. Ведь считалось, что если мы от нее откажемся, то нас смогут успешно ассимилировать. Фактически речь шла не только о духовном, но и политическом, культурном и так далее перекодировании сознания украинского народа.

Наши предки это прекрасно понимали и поэтому боролись за веру до конца. Именно поэтому нам сейчас стоит изо всех сил беречь и хранить то, за что предыдущие поколения украинцев отдавали, в том числе, и свои жизни.

Конечно, это очень трудная задача. Поскольку церковный раскол, посеянный в нашей стране, взошел урожаем вражды, конфликтов и различных планов по уничтожению канонического Православия. Более того, на данном этапе этим расколом пытаются подменить настоящую Украинскую Православную Церковь, забывая о том, что невозможно заменить чистую воду грязной без ущерба для духовного здоровья целого народа.

Именно поэтому так важна тема верности святому Православию. Если мы от него отпадем, если мы поддадимся искушению заменить Бога новым золотым тельцом, за которым маячат разные политические и идеологические концепции, то наша судьба — это стать сухой веткой, оторванной от живительной лозы, которой является Христос. А, как известно, у сухой ветки только одна судьба. И она очень незавидна.

С другой стороны, стоит помнить и о том, что происходит за пределами нашей страны.

И речь идет даже не о том, что в болото признания украинского раскола втягиваются те или иные Поместные Церкви, что создает угрозу разделения всего мирового Православия. На наших глазах силы, легализовавшие украинский раскол, формируют свою версию «православия». И эта версия поистине устрашает, поскольку от нее веет холодом не только огромной гордости, но и отпадения от истинной веры.

Чего только стоят, например, недавние слова главы Греческой архиепископии в США архиепископа Элпидифора о том, что к Богу ведет множество путей? Тем самым этот иерарх публично поставил на один уровень все религии, уравнял их, а это, согласно православному вероучению, является откровенной ересью.

На фоне этих и других шагов Фанара возникает закономерный вопрос — а куда заведет украинских православных верующих Константинопольский Патриархат, если он по многим моментам уже открыто отрицает основы православной веры? Уверен, что все понимают риторичность этого вопроса и то, почему идея верности Святому Православию является сейчас столь актуальной.

— В каком количественном и качественном состоянии встречает Украинская Православная Церковь крестный ход 2021 года?

— Слава Богу, наша Церковь, невзирая на последние годы давления и нарушения прав наших верующих, продолжает развиваться и расти.

Особенно отрадно то, что постепенно возводятся храмы для тех общин, которые пострадали от рейдерских атак сторонников «ПЦУ». Последний пример — освящение 24 июля храма в с. Буща Ровенской области, который был построен вместо церкви, захваченной в 2019 году с применением силы и взламыванием замков.

Если же говорить о цифрах, то Украинская Православная Церковь это: епископов — 110, епархий — 53, священнослужителей — 12 456, общин — 12 374, монахов — 4 548, монастырей — 255.

Соответствующие изменения и окончательные показатели за 2021 год будут обобщены в моем отчете к концу текущего года.

— Сколько людей Вы ожидаете увидеть на грядущем крестном ходе?

— Мы никогда не гнались в этом вопросе за цифрами. Сколько бы людей ни пришло, важно будет то, что совершается соборная молитва, что все в одном молитвенном порыве будут просить Бога о милости к нашей родной земле.

Конечно, фактор пандемии и ее последствий может внести определенные коррективы в количество участвующих в молитвенном шествии. Однако это не главное. Ведь в прошлом году у нас вообще не было возможности провести крестный ход. А в этом году Господь даровал нам такую милость.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Архиереи Вятской и Марийской митрополий возглавили торжества в годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

Циркулярное письмо управляющего делами Московской Патриархии о молитвенном поминовении архиереев и клириков Украинской Православной Церкви, в узах пребывающих [Документы]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви