Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На родине священномученика Сергия (Шеина) в Орловской области состоялся лагерь «Фундаменты»

На родине священномученика Сергия (Шеина) в Орловской области состоялся лагерь «Фундаменты»
Версия для печати
25 июля 2021 г. 12:03

С 16 по 18 июля 2021 года в Орловской области Некоммерческим партнерством по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело» в сотрудничестве с Новосильским благочинием Ливенской епархии и Мценским благочинием Орловской епархии в рамках реализации общественной программы к 150-летию священномученика Сергия (В.П. Шеина), секретаря Поместного Собора 1917-1918 гг., по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и митрополита Орловского и Болховского Тихона был проведен добровольческий лагерь «Фундаменты». 

Местом проведения стало урочище Колпна (Шеино, Новопоселенный хутор) Новосильского района, а в последний день также Ломиполозово Мценского района. В Колпне 150 лет назад родился Василий Павлович Шеин, в Ломиполозово он был крещен, а в 1906-1908 гг. построил на малой родине школу имени Сергея Павловича Шеина — своего геройски погибшего в Цусимском сражении брата.

В добровольческой акции приняли участие историки, студенты, фермеры, педагоги из Орловской области, Тулы и Москвы. Задачи лагеря перед его началом сформулировал руководитель НП «Спасское дело» историк А.И. Мраморнов: найти фундаменты строений родовой усадьбы Шеиных, где родился священномученик Сергий (Шеин), а также произвести прокладку пешего пути и расчистку фундамента построенной священномучеником земского училища им. капитана первого ранга С.П. Шеина, героя Цусимского сражения. Поставленные задачи были выполнены участниками лагеря при деятельной поддержке благочинного Новосильского района протоиерея Василия Сороки и сотрудников КФХ «Доронина Н.В.» Новосильского района.

На местах расчищенных фундаментах были установлены памятные таблички, совершено молебное пение у поклонного креста в урочище Колпна.

За поклонным крестом были установлены палатки участников. В ходе лагеря участники обсудили особенности предстоящего создания в Колпне православного экоскита.

В последний день лагеря, 18 июля, в соседнем Мценском благочинии Орловской епархии, в опустевшем селе Ломиполозово, благочинным протоиереем Владимиром Герченовым в присутствии прибывших участников лагеря был совершен молебен священномученику Сергию и поминание его почивших сродников, покоящихся в Ломиполозово и в окрестностях.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»