Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Приморской митрополии вручил и.о. ректора Дальневосточного федерального университета свидетельство о церковной аккредитации вуза

Глава Приморской митрополии вручил и.о. ректора Дальневосточного федерального университета свидетельство о церковной аккредитации вуза
Версия для печати
23 июля 2021 г. 13:16

23 июля 2021 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, председателя Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, и исполняющего обязанности ректора ДВФУ А.С. Кошеля.

На встрече также присутствовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования, и директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ф.Е. Ажимов.

В начале встречи состоялась церемония подписания Дорожной карты развития теологического образования на базе кафедры теологии ДВФУ, принятой на заседании Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии 16 июля 2021 года по результатам экспертного заключения Учебного комитета Русской Православной Церкви в связи процедурой церковной аккредитации ДВФУ по направлениям ФГОС «Теология» (бакалавриат, магистратура).

Работа экспертов Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии по аккредитации ДВФУ проходила в период с декабря 2020 года по июнь 2021 года.

После обмена подписанными документами глава Приморской митрополии вручил и.о. ректора ДВФУ А.С. Кошелю свидетельство о церковной (общественной) аккредитации ДВФУ по направлениям подготовки ФГОС «Теология».

Получение ДВФУ церковной аккредитации по направлениям подготовки ФГОС «Теология» (профили «Культура Православия» и «Культура Православия и практическая теология») свидетельствует о том, что качество и содержание образовательных компонентов аутентично православному вероучению, богословской традиции Русской Православной Церкви. В соответствии с Законом об образовании Российской Федерации и требованиями Рособрнадзора государственные образовательные организации, реализующие конфессионально ориентированные теологические программы, согласовывают с централизованными религиозными организациями содержание конфессионально ориентированного теологического образования при прохождении государственной аккредитации.

Дальневосточный федеральный университет является членом Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), объединяющей десятки светских и церковных вузов в Российской Федерации.

Представители Дальневосточного федерального университета сообщили участникам встречи о наборе абитуриентов на обучение в 2021/2022 учебном году по направлениям ФГОС «Теология» (уровни бакалавриата, магистратуры, профессиональная переподготовка). Подача заявлений — в режиме онлайн через сайт ДВФУ в бакалавриат по результатам ЕГЭ до 29 июля, в магистратуру — до 13 августа. Обучение бюджетное и договорное. Поступление в магистратуру на бюджетной основе — на основе конкурса документов при наличии высшего образования по направлениям ФГОС.

Пресс-служба Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области