Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Великолукской епархии передадут более 2 тонн продуктов нуждающимся от Синодального отдела по благотворительности

В Великолукской епархии передадут более 2 тонн продуктов нуждающимся от Синодального отдела по благотворительности
Версия для печати
22 июля 2021 г. 16:07

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил Великолукской епархии 200 тысяч рублей из средств, собранных на сайте «Антивирус Милосердия». На эти средства в епархии сформировали 200 продуктовых наборов, что составило более 2 тонн продуктовой помощи.

«Помощь в формировании продуктовых наборов оказала сеть магазинов "Хороший". Благодаря скидке, которую предоставила эта сеть, в комплекты, помимо круп, сахара и муки, удалось включить рыбные консервы, сгущенку и даже коробку молока длительного хранения. Нам также удалось сэкономить более 25 тысяч рублей, на них мы планируем докупить еще продукты в наборы для многодетных семьей», — рассказал исполняющий обязанности руководителя социального отдела Великолукской епархии иерей Андрей Гаврилов.

В настоящий момент в Великолукской епархии ожидают поставки продуктовых наборов на склад. Раздавать их начнут в ближайшее время.

«Раздачу будем осуществлять со склада. Он расположен в центре города, это очень удобно для подопечных. Тем, кто не сможет приехать за набором, мы доставим его домой. На складе нам будут помогать волонтеры, которые в раздаче продуктовых наборов участвуют уже не в первый раз. Транспортный развоз будем осуществлять с теми, у кого есть автомобиль. Сам я тоже планирую развозить продуктовые наборы», — добавил отец Андрей.

Списки нуждающихся были сформированы епархией совместно с социальными службами города и районов. Продуктовые наборы получат многодетные семьи, люди с инвалидностью, одинокие пожилые люди.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ru и Антивирус Милосердия, продуктовая помощь была передана в Барнаульскую, Бежецкую, Бийскую, Бирскую, Бишкекскую, Братскую, Бузулукскую, Вятскую, Гатчинскую, Иваново-Вознесенскую, Ижевскую, Кинельскую, Козельскую, Красноярскую, Курганскую, Мариинскую, Мичуринскую, Находкинскую, Нефтекамскую, Нижнетагильскую, Новокузнецкую, Орскую, Отрадненскую, Ржевскую, Скопинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Томскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор.

Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии и Тверской епархии. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте «Антивирус Милосердия».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях Facebook«ВКонтакте», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru