Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В аргентинском городе Мар-дель-Плата открылась выставка православных икон

В аргентинском городе Мар-дель-Плата открылась выставка православных икон
Версия для печати
20 июля 2021 г. 19:00

По благословению епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в центре Gallegas трудами прихода святых Царственных страстотерпцев города Мар-дель-Плата (Аргентина) была организована выставка православных икон.

В торжественном открытии выставки участвовали епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Русская Православная Церковь Заграницей), генеральный директор международных связей сообществ и религий Мар-дель-Платы Мария Флоренция Ранелуччи, почетный консул Российской Федерации в Мар-дель-Плате, Никочеа, Байя-Бланке, провинциях Чубут, Рио-Негро и Ла-Пампа Ю.Н. Кузнецов, представители морской префектуры, военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил Аргентины, общественные деятели Мар-дель-Платы.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились Ю.Н. Кузнецов, сеньора М. Ранелуччи и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. 

Епископ Леонид в своем выступлении, в частности, отметил: «Отношение к иконам в разные исторические периоды было не всегда однозначным. Так, в 730 году император Лев III Исавр запретил почитание икон. Итогом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, изваяний святых и расписных алтарей во многих храмах. Священство, монашествующих и простых людей преследовали за почитание икон, бросали в темницы, мучали и даже убивали. Состоявшийся в 787 году VII Вселенский Собор утвердил догмат иконопочитания. После чего были реабилитированы и возвращены из заточения все осужденные за иконопочитание. Но, к сожалению, еще в течение нескольких десятилетий иконоборчество имело силу, постепенно угасая. Очень рад, что теперь христиане  имеют возможность беспрепятственно молиться перед святыми иконами, прикладываться к ним, поставить их у себя в доме».

В продолжение мероприятия, которое прошло в теплой и дружественной обстановке, прозвучали известные русские романсы. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]