Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нижний Новгород доставлен памятник благоверному князю Александру Невскому

В Нижний Новгород доставлен памятник благоверному князю Александру Невскому
Версия для печати
20 июля 2021 г. 18:07

19 июля 2021 года из Москвы в Нижний Новгород были доставлены все части памятника благоверному князю Александру Невскому, который будет установлен возле Александро-Невского кафедрального собора.

Они размещены около постамента. В течение ближайших 8-10 дней будут проведены шлифовка, антикоррозийная обработка, сборка частей памятника и его установка на постамент.

Работа над памятником продолжалась более года. Над его изготовлением трудились около 40 специалистов: скульпторы, архитекторы, конструкторы, инженеры, форматоры, литейщики и другие. Высота скульптуры вместе с постаментом составит 13 метров. Это будет первая конная статуя в Нижнем Новгороде.

***

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия памятник благоверному князю Александру Невскому будет установлен в 2021 году в память 800-летия со дня рождения князя.

Инициатива установки монумента была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

15 мая 2020 года были подведены итоги интернет-голосования на официальном портале: авторизованные пользователи сайта nizhny800.ru выбрали для памятника место возле кафедрального собора. В голосовании приняли участие более 9,8 тысячи нижегородцев.

Вторым этапом стал открытый конкурс на создание эскизного проекта, который проходил с 5 июня по 27 июля. Скульпторам было предложено представить два эскиза: конной статуи и скульптуры. В открытом конкурсе участвовали 8 заявок. Победителя выбирали из 12 эскизов. Им стал авторский коллектив под руководством скульптора народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели этого эскиза изобразили князя Александра Невского верхом на коне перед одноименным собором.

26 апреля 2021 года в Москве состоялась приемка макета памятника. 12 июня 2021 года у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась закладка капсулы в основание памятника.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Все материалы с ключевыми словами