Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казани прошла международная конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

В Казани прошла международная конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»
Версия для печати
20 июля 2021 г. 12:08

19 июля 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казани прошла международная научно-практическая конференция «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Татарстанская митрополия, Министерство культуры Республики Татарстан, мэрия Казани, Казанский федеральный университет, Казанская православная духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан.

Пленарное заседание прошло в Национальной библиотеке Татарстана. В президиум вошли: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва; заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова; председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин; первый проректор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин; первый проректор Казанского федерального университета Рияз Минзарипов; директор Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Михаил Щелкунов.

Перед началом заседания участники и гости ознакомились с экспозицией, посвященной воссозданию Казанского собора Казанско-Богородицкого монастыря. Выставка в фойе Национальной библиотеки рассказывает об истории обители, основанной на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы, и этапах восстановления взорванного в 1932 году собора.

«Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Если мы вырвем себя из контекста истории, то где мы окажемся? Чем больше человек углублен в изучение истории, тем больше уроков он извлечет, тем больше пользы сможет принести. Наследие предшествующих поколений — не забытая страница жизни, не мертвая страница, а живая. Это наследие дает нам импульс к развитию. Приобщаясь к истории, к святыням, люди впитывают в себя дух героического прошлого, наполненного величием и радостью. Этим духом напитавшись, наши современники восстановили прекрасный собор, который на протяжении длительного времени был центром духовной жизни на нашей земле», — сказал митрополит Кирилл после осмотра экспозиции, отвечая на вопросы журналистов.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила исторически сложившееся в регионе устойчивое взаимопонимание между представителями ислама и Православия.

«Когда мы восстанавливаем Свияжск, мы восстанавливаем Болгар; когда мы строим православный собор, мы возрождаем исламскую академию. Мирное сосуществование и единство двух религий — большая ценность, в мире такое встретишь нечасто. Для многих удивительно, что на территории Казанского кремля могут одновременно находиться и мечеть, и церковь, что представители разных религиозных конфессий могут слышать друг друга и поддерживать друг друга. На наших с вами глазах совершается историческая справедливость — воссоздается главный храм нашей земли. Мы должны гордиться тем, что живем в это время, в эпоху созидания. Мы станем свидетелями того, как Казанская икона Божией Матери будет принесена в воссозданный Казанский собор», — сказала Ирада Аюпова.

В начале пленарного заседания Юрий Камалтынов огласил приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Епископ Зеленоградский Савва огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Кирилл выступил с докладом, посвященным духовному значению и исторической миссии Казанского собора.

В рамках конференции была организована работа секций «Духовные аспекты явления и почитания чудотворного Казанского образа Божией Матери во граде Казани: история и современность», «Культурно-историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации», «Казанский образ Богородицы в произведениях искусства и памятниках архитектуры».

Участники представили доклады, посвященные явлению и почитанию Казанской иконы Божией Матери, накоплению и систематизации научных знаний о святыне, социально-благотворительным и религиозно-культурным направлениям деятельности Казанско-Богородицкого монастыря,  освещению истории Казанско-Богородицкой обители и Казанского образа Божией Матери в произведениях художников, литераторов, кинодокументалистов; развитию паломничества и туризма в Татарстане. 

В завершение пленарного заседания была принята резолюция.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]