Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Челябинская епархия оказала помощь пострадавшим от лесных пожаров районам Челябинской области

Челябинская епархия оказала помощь пострадавшим от лесных пожаров районам Челябинской области
Версия для печати
16 июля 2021 г. 16:15

Сотни людей остались без жилья в результате лесных пожаров на юге Челябинской области. 70 домов уничтожены, один человек погиб; органы власти эвакуировали жителей нескольких поселков. В пунктах временного размещения оказались почти 200 человек.

10 июля 2021 года митрополит Челябинский и Миасский Алексий призвал прихожан городских приходов не остаться в стороне и поддержать людей. Во всех храмах был открыт сбор новых вещей для пострадавших. За пять дней верующие собрали 100 000 рублей. Социальный отдел Челябинской епархии, действующий при храме великомученика Георгия Победоносца г. Челябинска, утром 16 июля отправил вещевую помощь в пострадавшие районы.

«Когда беда пришла в нашу область, владыка Алексий оперативно отреагировал, и буквально 10 июля мы получили циркурлярное письмо о необходимости организовать сбор пострадавшим от лесных пожаров. Как сбор финансовый, так и сбор вещей, которые были необходимы погорельцам. На основе этого письма социальный отдел епархии тоже подготовил письмо, и мы разослали его всем городским приходам. Помощь нужно собрать очень быстро, потому что люди нуждаются в ней именно сейчас. Слава Богу, большинство храмов откликнулось оперативно. Вчера мы объехали все городские храмы и привезли все в социальный отдел. Практически весь день до позднего вечера формировали груз. И сегодня отправили машину с гуманитарным грузом», — рассказал руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский.

В машину погрузили двенадцать мешков с новыми подушками и одеялами, три мешка с комплектами постельного белья, десять ящиков с моющими средствами и предметами гигиены, семь ящиков с продуктами длительного хранения — консервами, мукой, крупами, растительным маслом. Груз превысил максимальный вес грузоподъемности газели — 1,2 тонны, и водителю Виталию Силаеву пришлось докачивать шины.

В настоящее время сбор финансовой помощи продолжается, в каждом храме ведется сбор денежных средств для пострадавших от пожаров.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами