Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Настоятель Никольского собора в Ницце принял участие в поминовении жертв теракта 2016 года

Настоятель Никольского собора в Ницце принял участие в поминовении жертв теракта 2016 года
Версия для печати
15 июля 2021 г. 18:31

14 июля 2021 года, в свой национальный праздник, Франция почтила память жертв происшедшего пять лет назад теракта на Английской набережной в Ницце. Вечером 14 июля 2016 года, сразу после салюта в честь Дня взятия Бастилии, террорист-одиночка выехал на грузовике на Английскую набережную города и начал намеренно давить людей. Жертвами трагедии стали 86 человек, одиннадцать из них были русскоязычными соотечественниками, в том числе церковнослужитель собора святителя Николая Мирликийского в Ницце.

Утром 14 июля с.г. настоятель Никольского собора протоиерей Андрей Елисеев совершил панихиду в присутствии членов семьи одного из погибших — алтарника Игоря Шелешко. Была вознесена молитва о упокоении невинноубиенных православных христиан: Игоря Шелешко, Наталии Отто, Романа Экмаляна, Татианы Мухамедовой, Михаила Базелевского, Рикарда (в крещении Георгия) Крюсберга, Любови, Марины и младенца Сильвии (в крещении Лии) Панченко, Виктории Савченко, Алины Богдановой и всех жертв теракта.

В тот же день мэрия Ниццы провела на муниципальной вилле Массена гражданское поминовение жертв трагедии. В этом году в Ниццу на поминальную церемонию прибыл премьер-министр Франции Жан Кастекс. Помимо главы Правительства, перед членами семей погибших и пострадавших и другими участниками церемонии выступили мэр Ниццы Кристиан Эстрози и префект Морских Альп Бернард Гонзалес.

Далее все присутствовавшие, в том числе представители различных религиозных общин Ниццы, возложили цветы к временному памятнику жертвам теракта. В небо были выпущены белые голуби.

Принявший участие в церемонии протоиерей Андрей Елисеев обменялся краткими приветствиями и выражением взаимных соболезнований с премьер-министром Франции и мэром Ниццы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Духовенство Одинцовской епархии совершает панихиды на месте трагедии у здания «Крокус Сити Холла»

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны