Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Кокшетауской епархии иерей Леонид Афанасьев

Преставился ко Господу клирик Кокшетауской епархии иерей Леонид Афанасьев
Версия для печати
15 июля 2021 г. 13:05

15 июля 2021 года, в возрасте 76 лет, после продолжительной болезни скончался клирик храма во имя Архистратига Божия Михаила города Кокшетау (Казахстан) иерей Леонид Афанасьев.

Перед кончиной отец Леонид сподобился приобщения Животворящих Христовых Таин.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Алма-Ате совершил заупокойную литию по новопреставленному пастырю.

***

Леонид Афанасьев родился 18 июня 1945 года в городе Щучинске Кокчетавской области в семье рабочего. С 1961 года, после получения неполного среднего образования в детском доме села Казгородок Щучинского района трудился по рабочей специальности на предприятиях Кокчетавской области. С 1964 по 1967 год проходил срочную военную службу в рядах Советской армии. С 1968 по 2003 год работал на предприятиях города Кокшетау водителем, плотником, слесарем.

В 2001 году стал прихожанином храма Архистратига Михаила города Кокшетау. По благословению настоятеля прихода протоиерея Василия Качанкина с первых дней пребывания в храме активно включился в деятельность общины. Регулярно посещал богослужения, исповедовался и причащался Святых Христовых Таинств. С 2003 года трудился сторожем, затем пономарем в алтаре храма Архистратига Михаила города Кокшетау.

5 октября 2014 года в храме Архистратига Михаила епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом был рукоположен в сан диакона и определен в штат храма Архистратига Михаила. 21 ноября 2014 года епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом рукоположен в сан пресвитера. Продолжил нести послушание в храме Архистратига Михаила. 

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами