Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Башкортостане состоялся VI слет казачьих кадетов Салаватской епархии

В Башкортостане состоялся VI слет казачьих кадетов Салаватской епархии
Версия для печати
13 июля 2021 г. 17:36

По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая в Покровском мужском монастыре с. Дедово Республики Башкортостан (Салаватская епархия) состоялся VI епархиальный слет казачьих кадетов.

Организаторами слета выступил отдел по взаимодействию с казачеством Салаватской епархии при поддержке казачьего куреня «Успенский» ОСКО ОВКО Салавата и Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

Слет организован для детей и подростков школьного возраста, цель организаторов мероприятия — привлечение их к активному и здоровому образу жизни, ознакомление с православной и казачьей культурой.

Участниками слета стали 40 воспитанников воскресных школ Салаватской епархии. Юные казаки в течение десяти дней изучали основы Православия и традиции казачьей культуры, тренировались в освоении дисциплин комплекса ГТО и начальной допризывной подготовки.

4 июля 2021 года после Божественной литургии и молебна на начало всякого благого дела состоялось торжественное открытие слета.

С приветственным словом к кадетам обратился епископ Салаватский и Кумертауский Николай, пожелавший участникам слета провести время с пользой для своего духовного и физического развития. Также с приветственным словом к ребятам обратился атаман слета сотник Сергей Кулагин.

Распорядок дня на казачьем слете близок к армейскому: с утра молитва, зарядка, завтрак, послушание в монастыре, занятия с педагогами по мастерству владения шашкой и нагайкой, разборка и сборка оружия, метание ножей, обед, дневной отдых и снова занятия — отрабатывание приемов борьбы и бокса, строевая подготовка, полоса препятствий, игра в футбол и волейбол.

Духовник слета протоиерей Сергий Ветров совершал с ребятами молитвенные правила, готовил их к таинствам исповеди и причастия, проводил духовно-просветительские занятия.

По вечерам проходили традиционные братина, во время которых кадеты делились впечатлениями, полученными за день, казаки-наставники рассказывали об истории казачества, собравшиеся хором пели казачьи песни.

В ходе слета состоялись полевой выход с элементами тактической и туристской подготовки и командная игра в страйкбол.

Завершающий день слета начался с Божественной литургии и благодарственного молебна и закончился торжественным парадом, вручением подарков и грамот участникам епархиального слета казачьих кадетов.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Все материалы с ключевыми словами