Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В городе Ливны при поддержке Ливенской епархии открыта первая в Орловской области детская инклюзивная площадка

В городе Ливны при поддержке Ливенской епархии открыта первая в Орловской области детская инклюзивная площадка
Версия для печати
8 июля 2021 г. 18:56

8 июля 2021 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и Всероссийский день семьи, любви и верности, в центральном парке культуры и отдыха в городе Ливны состоялось открытие первой в Орловской области детской инклюзивной площадки.

Инклюзивная площадка является средством социальной и физической реабилитации, абилитации и социализации для семей с детьми-инвалидами и ОВЗ старше трех лет. Проект площадки был разработан Ливенской епархией по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

Открытие инклюзивной площадки стало возможным благодаря Фонду президентских грантов, Правительству Орловской области, Администрации города Ливны и спонсорской поддержке. На заключительном этапе строительства личное участие и помощь оказали епископ Нектарий, советник губернатора Орловской области А.Л. Брызгалов и глава города Ливны С.А. Трубицин.Руководителем проекта стала координатор Орловского социального кластера и руководитель Епархиального семейного центра «Святые Покрова» С.Н. Черенкова.

На торжественном мероприятии присутствовали епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, глава города Ливны С.А. Трубицын, председатель Ливенского городского совета народных депутатов Е.Н. Конищева, заместитель руководителя департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области А.В. Востриков, духовенство, представители власти, благотворители, волонтеры, подопечные семейного центра «Святые Покрова» и собравшиеся на открытие площадки семьи с детьми.

В приветственном слове к собравшимся епископ Нектарий отметил, что физическое воспитание детей в соединении с духовным воспитанием являются неотъемлемой частью в становлении силы духа подрастающего поколения, и подобные проекты только содействуют этому. Владыка выразил надежду, что детская инклюзивная площадка принесет свои плоды для детей, требующих особого внимания — будет способствовать физическому развитию и социализации детей с ограниченными способностями здоровья. Также он выразил слова признательности благотворителям, принявшим участие в создании инклюзивной площадки.

Собравшихся также приветствовали глава города Ливны С.А. Трубицын и другие высокие гости, которые отметили большую пользу от реализации подобных проектов.

После символического перерезания красной ленты епископ Нектарий совершил освящение детской площадки. Затем специалисты семейного центра «Святые Покрова» провели для всех присутствующих детей детский спортивный праздник.

Пресс-служба Ливенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области