Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Юридическом отделе Украинской Православной Церкви опровергли информацию «ПЦУ» о выигранных делах в судах

В Юридическом отделе Украинской Православной Церкви опровергли информацию «ПЦУ» о выигранных делах в судах
Версия для печати
9 июля 2021 г. 10:52

7 июля 2021 года в СМИ появились заявления главы «ПЦУ» Сергея Думенко о том, что его структура якобы выиграла в судах почти все иски о захваченных или незаконно переведенных религиозных общинах Украинской Православной Церкви. Председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов уже неоднократно опровергал высказывания С. Думенко на эту тему. В своем комментарии 8 июля священник предложил главе «ПЦУ» предоставить доказательства и фактические подтверждения подобных громких заявлений, сообщает сайт Юридического отдела Украинской Православной Церкви.

«Этот процесс по определенным причинам приостановлен. Сейчас происходит борьба в юридическом поле по каждой общине, которая присоединилась, а их около 700. Сейчас мы защищаемся в правовом поле. Практически все судебные иски, которые являются со стороны Московского Патриархата, ими проиграны. Мы выиграли, потому что на нашей стороне правда. Мы ее отстаиваем и хотим, чтобы все происходило в соответствии с украинским законодательством», — рассказал Ukrinform.ua глава «ПЦУ».

Председатель Юридического отдела Украинской Православной Церкви напомнил, что недавно в «ПЦУ», не дождавшись окончательного судебного решения, решили распространить информацию о законности перехода в их структуру прихода, принадлежащего канонической Украинской Православной Церкви, «и даже больше — заявить, что "Верховный суд принял важное решение в вопросах изменения религиозными общинами своего подчинения"; однако из обнародованного решения стало понятно, что это совершенно не соответствует действительности».

«К апрелю этого года в судах решались процедурные вопросы, ведь не было точно определено, в какой суд обращаться людям в случае незаконной перерегистрации и захвата храма. И уже с апреля 2021 года Верховный суд определил, что верующие УПЦ в случае захвата их храмов могут обращаться за защитой в хозяйственные суды. Поэтому говорить сегодня о том, что кто-то выиграл дела или проиграл, — вообще преждевременно», — добавил юрист.

Отец Александр призвал главу «ПЦУ» прекратить распространять дезинформацию и предоставить в подтверждение своих слов фактические доказательства, если они у него есть.

«Честно говоря, удивляет, что человек, который считает себя священнослужителем, уже в который раз прибегает к откровенной лжи и безосновательно выдает желаемое за действительное. Было бы хорошо, чтобы свои слова он подтвердил фактами, а то получается, как и с решением Большой палаты, "суд подтвердил законность перехода религиозной общины в ПЦУ", а читаешь решения — там вообще о законности "перехода" ничего не говорится», — подчеркнул отец Александр.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения