Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Каменской епархии открыта социальная психологическая служба помощи семье

В Каменской епархии открыта социальная психологическая служба помощи семье
Версия для печати
8 июля 2021 г. 11:51

7 июля 2021 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в Центре помощи семье «Ковчег» (город Каменск-Уральский, ул. Титова, 8) торжественно открыли социальную психологическую службу.

В кабинете клинического психолога Н.М. Шевелева будет вести прием женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора: рожать или не рожать. Работа специалиста будет направлена на то, чтобы женщина сделала правильный шаг и сохранила жизнь ребенку.

В комнате психологической коррекции педагог-психолог Е.В. Дергачева будет помогать семьям в преодолении неблагополучия, гармонизации отношений, проводить занятия по развитию и релаксации детей с помощью различных методик: арт-терапии, ароматерапии, песочной терапии, сказка-терапии, развивающей доски Монтесори. Дети здесь могут полюбоваться фонтанчиком, поиграть в игры, родители — почитать книги о воспитании детей, пройти сеанс механического массажа на специальном кресле, подобрать одежду ребенку из вещей гуманитарного центра, получить консультацию психолога.

Провести качественный ремонт на первом этаже здания ДПЦ, закупить необходимое оборудование отделу Каменской епархии по социальному служению помогли благотворители: Уральский алюминиевый, Синарский трубный и литейный заводы, «Русская медная компания», депутаты городской Думы. Их представители, пришедшие на церемонию открытия, разрезали символическую красную ленточку.

Во время открытия было названо количество сохраненных жизней малышей в результате психологической помощи женщинам в женской консультации Красногорского района за 2019-2020 гг. — 29, за шесть месяцев 2021 года — 15.

Епископ Каменский и Камышловский Мефодий и заместитель главы города Денис Нестеров вручили почетные грамоты нескольким многодетным семьям, которые ждут ребенка, сертификаты «Русской медной компании» на покупку колясок и кроваток и сертификаты от администрации города на посещение «Ледовой арены» и «Кинофокса».

Затем владыка Мефодий обратился к собравшимся: «Добрые дела делаются не из-за того, чтобы прославиться. Кто хочет прославиться добрыми делами, действительно, тратит время зря. Главная награда приходит в сердце — та радость, которую дарует Бог. Нам очень важно, что вокруг добрых дел люди объединяются. Хорошо делать добрые дела вскладчину, как происходит это здесь. Люди, участвуя в них, закладывают основания крепкой дружбы между собой. Добрые дела от этого только увеличиваются».

Также со словом выступил руководитель епархиального отдела по социальному служению монах Василиск (Савельев): «Сегодня уже сформирован коллектив специалистов. У нас в планах организация выездной социальной психологической службы по глубинкам нашей епархии. Для этого нужно закупить оборудование по релаксации и транспорт. Можно для сельских жителей добавить и вещевую помощь гуманитарного центра "Забота". Скорее всего, это совместится с проектом "Стопами апостолов по Каменской епархии", когда в дальних селах, где разрушены храмы, выездные Литургии служатся в храме-палатке. Для этого будем писать заявку на грантовый конкурс Общественной палаты РФ».

Каменская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Балашовская епархия передала церковный гуманитарный груз в Луганск

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии