Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета

Глава Нижегородской митрополии вручил дипломы выпускникам теологического отделения Нижегородского государственного педагогического университета
Версия для печати
7 июля 2021 г. 18:21

6 июля 2021 года в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) имени Кузьмы Минина состоялось вручение дипломов бакалаврам теологического отделения. В этом году выпускниками стали 12 человек. Поздравить их пришли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, исполняющий обязанности ректора НГПУ Виктор Сдобняков, президент этого вуза Лев Шапошников, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

К присутствующим обратился Лев Шапошников. Он отметил, что в этом году состоялся 17-й выпуск теологического отделения.

Обращаясь с приветственным словом к бакалаврам, глава Нижегородской митрополии сказал: «В стратегии развития России большое внимание уделяется воспитанию молодого поколения на основе национальных духовно-нравственных и исторических ценностей Православия. Если с раннего возраста прививать детям духовные идеалы святой Руси, нам удастся сохранить свою национальную целостность. Я радуюсь, что школа сегодня возвращается к миссии воспитания. Для работы на этом направлении потребуется огромный корпус специалистов, аттестованных по направлению "Теология". И к вам, в том числе, относятся слова Спасителя: "Жатвы много, а делателей мало" (Мф. 9:37)».

Правящий архиерей также поблагодарил руководство университета за тесное многолетнее сотрудничество. Затем управляющий Нижегородской епархией вручил дипломы выпускникам — клирикам и мирянам Нижегородской, Московской и Вятской митрополий.

В ответном слове выпускники выразили благодарность владыке Георгию за его труды на ниве православного просвещения и особую признательность педагогам Мининского университета.

***

Нижегородский государственный педагогический университет имени Кузьмы Минина (Мининский университет) на протяжении долгого времени ведет подготовку специалистов не только по педагогическим специальностям, но и по иным направлениям, востребованным на рынке труда. С 2004 года этот вуз принимает абитуриентов по направлению подготовки «Теология». На настоящий момент по этому направлению его закончили более 150 человек. 

Выпускники бакалавриата имеют право преподавать в средних и средне-специальных учебных заведениях, а специалисты, окончившие магистратуру, могут работать в вузах и продолжают обучение в аспирантуре.

Кроме того, на базе Мининского университета успешно действует диссертационный совет по философским наукам для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. На сегодняшний день из числа выпускников-теологов успешно защитили кандидатские диссертации по философским наукам четыре человека, а один из них, проректор Нижегородской духовной семинарии по научной работе Александр Ворохобов, защитил позднее и диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами