Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершилось пребывание в Элистинской епархии ковчега с мощами благоверного великого князя Александра Невского

Завершилось пребывание в Элистинской епархии ковчега с мощами благоверного великого князя Александра Невского
Версия для печати
29 июня 2021 г. 15:25

С 12 июня по 14 августа 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Белоруссии. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. Одновременно проводится четыре крестных хода: «Исторический», по Центральной России и по Белоруссии, Восточный и Южный.

Город Городовиковск на территории Элистинской епархии и Калмыцкого окружного казачьего общества стали последним пунктом пребывания святынь Южного крестного хода — ковчега с частицей мощей благоверного князя Александра Невского и иконы святого — на территориях войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 26 июня донские казаки торжественно передали святыни казакам Терского казачьего войска, на каноническую территорию Ставропольской митрополии.

Молебен перед иконой и ковчегом в храме цесаревича Алексия совершил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан в сослужении сопровождающих святыни иерея Филиппа Волощука и иерея Дионисия Саковича, клириков Элистинской епархии и священников Ставропольской епархии, прибывших в Калмыкию по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

На богослужении присутствовали координатор Южного крестного хода от Фонда святого князя Владимира Сергей Карпенко, заместитель главы администрации Городовиковска Роман Колыбин, атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков, казаки.

После молебна архиепископ Юстиниан совершил освящение хоругви с образом благоверного князя Александра Невского и памятной надписью для казачьего кадетского корпуса имени О.И. Городовикова, которая была передана в дар кадетам и педагогическому коллективу казачьего учебного заведения.

Подробная информация о расписании и маршрутах крестных ходов представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами