Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти преподобного Елисея Сумского митрополит Петрозаводский Константин совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня г. Петрозаводска

В день памяти преподобного Елисея Сумского митрополит Петрозаводский Константин совершил Литургию в соборе Воздвижения Креста Господня г. Петрозаводска
Версия для печати
27 июня 2021 г. 15:01

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, день памяти преподобного Елисея Сумского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию и в соборе Воздвижения Креста Господня г. Петрозаводска, где покоятся мощи святого Елисея.

26 июня, в канун праздника, владыка Константин возглавил в Крестовоздвиженском соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, протодиакон Владимир Морозов, духовенство собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Аркадий (Лозовский)

По окончании Литургии состоялся крестный ход с мощами преподобного Елисея Сумского вокруг храма. Затем митрополит Константин поздравил верующих с праздником.

Преподобный Елисей Сумский — постриженик Соловецкой обители. Он занимался плетением рыболовных сетей. Перед кончиной святой принял схиму. В 1688 году от гроба преподобного, почивавшего под спудом в Никольской церкви города Сумы Архангельской епархии, начались чудотворения. После вскрытия мощей в первые годы советской власти они были переданы в Петрозаводский музей как экспонат, где и находились около 70 лет. В 1990 году мощи передали Русской Православной Церкви. После этого они были торжественно перенесены в Крестовоздвиженский собор, где и покоятся по сей день, являясь одной из главных святынь Карелии. Многие верующие стали свидетелями благодатной помощи преподобного Елисея болящим и страждущим. Были случаи исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. Преподобный Елисей — скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной, он пользуется особым почитанием и любовью жителей Петрозаводска и Карелии. 7 января 2019 года, во время великой вечерни, которую возглавил митрополит Петрозаводский Константин, в Крестовоздвиженском соборе совершилось чудо — начали благоухать мощи преподобного Елисея. Это было воспринято верующими как знак благословения Божиего и преподобного Елисея на то, что спустя много лет в соборе и приходском доме были проведены крупномасштабные ремонтные работы. 17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Константин совершил чин великого освящения Крестовоздвиженского собора и Божественную литургию в ноосвященном храме.

Петрозаводская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами