Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Горноалтайской епархии в день памяти прмч. Киприана (Нелидова) на месте его кончины была совершена Литургия

В Горноалтайской епархии в день памяти прмч. Киприана (Нелидова) на месте его кончины была совершена Литургия
Версия для печати
23 июня 2021 г. 16:31

16 июня 2021 года, в день памяти преподобномученика Киприана (Нелидова), в урочище Карасу Онгудайского района Республики Алтай в походном храме архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил водосвятный молебен и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Горноалтайской епархии благочинный Южного церковного округа иерей Владислав Поклонов, протоиерей Сергий Башкатов, иеромонах Феодосий (Масленников), иерей Николай Шмидтке, иерей Вячеслав Аминов, иерей Юрий Трубицын, иерей Евгений Остроухов и диакон Алексий Эргарт.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Башкатов произнес проповедь.

За богослужением молились верующие, приехавшие почтить память преподобномученика Киприана из Горно-Алтайска и многих сел Республики Алтай.

Накануне вечером, 15 июня, полиелейную службу совершил иерей Юрий Трубицын.

Иеромонах Киприан (Нелидов) в 1933-34 годах находился в заключении в седьмой командировке Сиблага, которая располагалась в урочище Карасу. Здесь он преставился 16 июня 1934 года и был погребен в безвестной могиле.

В августе 2002 года в Москве на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви иеромонах Киприан (Нелидов) был причислен к лику святых как преподобномученик.

Ежегодно в урочище Карасу — в том месте, где располагался лагерь, — проходят памятные богослужения.

Горноалтайская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами