Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии совершил панихиду в День памяти и скорби

Глава Кубанской митрополии совершил панихиду в День памяти и скорби
Версия для печати
22 июня 2021 г. 18:08

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в 4 часа утра на Всехсвятском кладбище города Краснодара прошла акция «Свеча памяти» и была совершена панихида по павшим воинам. Богослужение возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Почтить память всех, кто отдал жизни за Родину, пришел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и другие официальные лица края и города.

Митрополит Григорий, благочинные и настоятели храмов Краснодара молились об упокоении душ «вождей и воинов, на поле брани жизнь положивших, от ран и голода скончавшихся, в пленении и тяжких работах невинно умученных и убиенных» и всех потрудившихся ради Победы.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Екатеринодарской духовной семинарии.

На Всехсвятском кладбище покоится прах около 6500 воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, замученных в застенках гестапо и умерших от ран в 1941-1945 годах. На каждой могильной плите со списком солдат стояла зажженная свеча.

«Будем помнить их подвиг, пусть он станет для нас примером любви к нашей Родине, нашим близким и нашему народу, — сказал митрополит Григорий. — Вечная им память! Господь да простит им все согрешения вольные и невольные и упокоит в Своих Небесных селениях».

Панихида у воинского братского мемориального комплекса в 4 часа утра в день начала войны была совершена в Краснодаре впервые. Собравшиеся выразили надежду, что подобное богослужение станет традиционным.

В этот день панихиды совершались во всех храмах Екатеринодарской епархии, в 12.00 память погибших в Великой Отечественной войне почтили колокольным звоном.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)