Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Российском православном университете св. Иоанна Богослова подвели итоги проекта исследования русского исторического некрополя

В Российском православном университете св. Иоанна Богослова подвели итоги проекта исследования русского исторического некрополя
Версия для печати
21 июня 2021 г. 16:04

19 июня 2021 года в Российском православном университете св. Иоанна Богослова в Москве состоялось торжественное открытие фотовыставки, организованное в рамках завершения просветительского проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи».

С приветственным словом выступил наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы, ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). «Воспитание студентов в духе русской культурной традиции, в любви к истории — именно это лежит в основе формирования образовательного процесса нашего университета. В представленном сегодня фотопроекте можно увидеть все стороны нашего образования: учеба, научные исследования и творческий досуг, объединенные духом товарищества и взаимопомощи», — сказал, в частности, ректор учебного заведения.

Итоги проведенных исследований и перспективы их развития были представлены идеологом проекта Д.В. Пежемским, а также заведующей кафедрой филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова А.А. Воронцовой-Маралиной. Важность организации авторской фотовыставки в рамках подведения итогов проекта отметил также ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Ю.М. Литовчин.

Мероприятие было проведено в ограниченном формате. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в Москве, значительное число запланированных участников было подключено дистанционно. Для остальных зрителей была организована онлайн-трансляция мероприятия с показом фотовыставки.

В проекте по изучению исторических некрополей приняли участие студенты 12 вузов Москвы самых разных специальностей: психологи, режиссеры, журналисты, теологи и др. За все время работ участники экспедиций посетили десятки сел и изучили около 1000 мемориальных памятников. Именно по результатам проведенных поездок и были составлены серии фотографий.

Фотовыставка «Историческая память современной молодежи» организована и подготовлена участницей историко-археологических экспедиций, студенткой 5-го курса операторского факультета Института кино и телевидения Аленой Кузнецовой. Зрителям были представлены следующие тематические серии: «Лица некрополистов», «Народ сето», а также «Заметки экспедиции».

По словам автора, серия «Лица некрополистов» «родилась совершенно случайно». «Для меня совершенно нехарактерно делать постановочные снимки. Но я настолько полюбила людей, с которыми мы стали семьей за время экспедиций, что мне захотелось запечатлеть их лица, чтобы вновь и вновь смотреть и мысленно возвращаться в это прекрасное время», — сказала Алена Кузнецова.

Вторая серия посвящена малочисленной финно-угорской этнической группе, проживающей в юго-восточной части Эстонии и Печорском районе Псковской области. «Это один народ, разделенный границей, со своей культурой и имеющий свои ритуальные традиции погребения, — рассказала Алена Кузнецова. — Все остальные кадры были сделаны во время поездок к некрополям Псковского, Владимирского и Ярославского регионов, во время которых мы погрузились в историю нашей Родины, наших соотечественников. Каждый день был для нас открытием, мы учились видеть красоту и богатство духовного мира».

Помимо открытия фотовыставки организаторы проекта продолжают знакомить зрителей с результатами историко-археологических экспедиций, запечатленными в виде альбома «Русский некрополь XVIII-XX вв.». Составленный кафедрой библейской истории и древнего права и кафедрой филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова, альбом завершает работу проекта и представляет опыт изучения памятников русской мемориальной культуры на территории нескольких регионов России: Псковской, Владимирской и Ярославской областей.

В завершение мероприятия приглашенным гостям и участникам просветительского проекта были вручены личные экземпляры альбома «Русский некрополь XVIII-XX вв.», который резюмирует исследования русского некрополя как нетрадиционного источника сведений о быте, культуре, национальном самосознании и религиозных верованиях русского народа.

Межвузовский проект по изучению некрополей организован Высоко-Петровским монастырем совместно с кафедрой библейской истории и древнего права Российского православного университета св. Иоанна Богослова при поддержке Комиссии по работе с вузами и научным сообществом г. Москвы и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания