Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Пекине молитвенно отметили праздник Вознесения Господня

В Пекине молитвенно отметили праздник Вознесения Господня
Версия для печати
18 июня 2021 г. 17:39

10 июня 2021 года, в праздник Вознесения Господня, в храме Успения Пресвятой Богородицы в Пекине была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Иннокентий (Колесников). Накануне праздника было совершено всенощное бдение с освящением хлебов, риса, вина и елея на литии.

***

Первый православный храм в Пекине был освящен в 1696 году в честь Софии Премудрости Божией. Церковь пострадала от землетрясения в августе 1730 года и после ремонта два года спустя была переосвящена в честь Успения Пресвятой Богородицы. Храм подвергся разрушению в ходе восстания ихэтуаней в 1900 году. В 1902 году Успенская церковь на территории северного подворья Российской духовной миссии в Китае была устроена в новом месте в качестве временного трапезного храма, пока на месте первого храма возводился собор в честь Всех святых мучеников.

После закрытия Российской духовной миссии в 1954 году территория ее северного подворья была передана Посольству СССР. Успенский храм перестал использоваться по назначению — в нем был оборудован гараж Посольства.

Вопрос восстановления храма в честь Успения Пресвятой Богородицы обсуждался в ходе российско-китайских переговоров на высшем и высоком уровнях с 2006 года. Большое внимание вопросу уделил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Освящение восстановленного храма совершил 13 октября 2009 года епископ Егорьевский Марк. На следующий день Успенскую церковь посетил находившийся в КНР с официальным визитом В.В. Путин, занимавший в то время пост председателя Правительства РФ. Он передал в дар возрожденному храму икону Покрова Божией Матери, сообщает сайт Успенского храма в Пекине.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Петрозаводский Константин принял участие в заседании Законодательного собрания Карелии

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча глав Нижегородской и Тверской митрополий с губернатором Нижегородской области

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»