Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православные верующие совершили паломничество из Тронхейма в Мостер

Православные верующие совершили паломничество из Тронхейма в Мостер
Версия для печати
19 июня 2021 г. 11:50

В середине июня, в светлые дни попразднства Вознесения Господня, состоялось приходское паломничество из города Тронхейм в Мостер (Западная Норвегия). Группу прихожан-паломников возглавил настоятель прихода святой княгини Анны Новгородской в Тронхейме священник Александр Волохань. Паломничество совершалось совместно с приходом великомученицы Ирины в Ставангере. 

На пути из Ставангера в Мостер паломники из Тронхейма совершили в г. Хаугесунд крестный ход у каменного креста и монумента 100-летия Норвегии, воздвигнутого в 1872 году у могилы первого короля объединенной Норвегии короля Харальда I.

13 июня, в день памяти святых отцов Первого Вселенского собора, иерей Александр Волохань впервые совершил Божественную литургию в древнем каменном храме XII века Moster gamle kirke, стоящем на месте первоначальной деревянной ставкирки. За богослужением молились паломники-прихожане из Ставангера и близлежащего Хаугесунда.

Затем паломники прошли крестным ходом вокруг церкви и к каменному кресту на вершине над храмом и окрестностями, воздвигнутому в 1924 году — в год 900-летнего юбилея первого христианского богослужения в Норвегии.

Отец Александр отслужил молебен с вознесением молитв крестителю Норвегии и освятил барельефное изображение святого короля Олафа Норвежского у входа в старинный храм Мостера.

Города Тронхейм (центр паломничества в Средние века) и Мостер (отправная точка христианизации страны) отстоят друг от друга на 700 км и духовно связаны. Король-христианин Олаф Первый Трюггвессон, по инициативе и при участии которого состоялось первое христианское богослужение в Мостере в 995 году, основал в 997 году первую столицу Норвегии — город Тронхейм (древний Нидарос), а святой король Олаф Харальдсон возглавил исторический Мостертинг в 1024 году, объявив христианство основной религией норвежского народа.

Во время молитвенных шествий в Ставангере, Хаугесунде и Мостере паломники несли ковчег с частицей мощей святого Олафа Норвежского, привезенный иереем Александром Волоханем из православного храма в Стиклестаде — месте гибели короля-крестителя в 1030 году, сообщает сайт прихода княгини Анны Новгородской в Тронхейме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами