Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви образован монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского

В Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви образован монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского
Версия для печати
18 июня 2021 г. 13:37

На заседании Синода Белорусского экзархата был заслушан рапорт архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия с ходатайством о преобразовании Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии в одноименный женский монастырь (журнал № 50 от 8 июня 2021 года).

29 сентября 2005 года по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия в деревню Русаково Слонимского района были направлены пять сестер Благовещенского женского монастыря г. Слонима для устроения женского монастырского скита. В 2006 году в деревне Русаково было официально зарегистрировано Сестричество в честь преподобного Амвросия Оптинского.

В настоящее время сестричество состоит из трех монахинь, двух инокинь, двух послушниц и кандидатов в послушницы. На территории, занимаемой сестричеством в деревне Русаково Слонимского района, расположен храм, несколько домов, в которых устроены кельи для сестер, начато строительство причтового дома. Сестры трудятся на различных церковных послушаниях. Старшая сестра регулярно проводит духовные беседы с прихожанами, ведется просветительская работа в Интернете. В декабре 2020 года старшая сестра сестричества обратилась к епархиальному архиерею Новогрудской епархии с прошением о преобразовании сестричества в одноименный женский монастырь.

В соответствии с п. 36 гл. 7 Устава Новогрудской епархии, данное прошение было рассмотрено и одобрено Епархиальным советом. Вопрос о возможности преобразования Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского в женский монастырь был также всесторонне изучен и получил одобрение со стороны Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви.

Рассмотрев рапорт архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, Синод Белорусского экзархата постановил благословить преобразование Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви в религиозную организацию «Женский монастырь в честь преподобного Амвросия Оптинского в деревне Русаково Слонимского района Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви». Синод также установил, что новообразованный монастырь является правопреемником Сестричества в честь преподобного Амвросия Оптинского. Было также решено утвердить устав монастыря и представить его на регистрацию в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Настоятельницей новообразованной обители назначена монахиня Макария (в миру Матяш Наталья Васильевна) с возведением ее в сан игумении по должности. Время и место возведения монахини Макарии в сан игумении оставлено на усмотрение архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Решения Синода Белорусского экзархата были утверждены на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня с.г. (журнал № 32).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Все материалы с ключевыми словами