Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пять социальных проектов Татарстанской митрополии стали победителями конкурса президентских грантов

Пять социальных проектов Татарстанской митрополии стали победителями конкурса президентских грантов
Версия для печати
15 июня 2021 г. 19:12

Социально значимые проекты, которые реализуются духовенством и мирянами Татарстанской митрополии, стали победителями второго конкурса президентских грантов 2021 года. Победители были определены 11 июня на заседании координационного комитета Фонда президентских грантов, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко.

По решению координационного комитета средства на реализацию своих инициатив получили 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 субьекта РФ. Всего на конкурс было подано 12 255 проектов. Рекордное количество заявок и заметный рост их качества потребовали повышения проходных баллов.

В числе победителей конкурса — совместный проект «Хоккейная команда для глухих» социального отдела Казанской епархии, казанского прихода преподобного Сергия Радонежского, АНО «Святое дело» и Всероссийского общества глухих. Проект направлен на популяризацию здорового образа жизни, реабилитацию и абилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, их социализацию и вовлечение в спортивную жизнь города и республики. В рамках проекта для глухих и слабослышащих людей будут проведены регулярные тренировки на льду, занятия ОФП. Благодаря грантовой поддержке будут созданы условия для регулярных тренировок по программе адаптивного хоккея, приобретен необходимый спортивный инвентарь. Любительская хоккейная команда, в составе которой играют люди с нарушениями слуха, примет участие в дружеских поединках с другими любительскими коллективами.

Раифский Богородицкий мужской монастырь Казанской епархии при финансовой поддержке Фонда президентских грантов проведет арт-фестиваль «Соприкасание культур». Проект направлен на укрепление мира и согласия в Татарстане и других регионах Поволжья, поддержание гармоничного сосуществования христианской и исламской культур. Главным событием фестиваля станет деятельность творческой мастерской, в рамках которой художники со всей страны создадут произведения, отражающие любовь, милосердие и другие добродетели, которые ценятся православными верующими и приверженцами традиционного ислама. Участники фестиваля ознакомятся с историческим, культурным и духовным наследием Республики Татарстан и внесут вклад в его популяризацию посредством художественных образов. Созданные художниками произведения будут демонстрироваться на территории Раифского монастыря, в Казанском кремле, музейном комплексе города Болгар, галереях Зеленодольска, Чебоксар и Йошкар-Олы.

Победу в конкурсе президентских грантов также одержал проект «Столярный кружок "Дети строят для пожилых"», представленный Аврамиевским приходом города Болгар. В рамках данного проекта в Спасском и Алькеевском районе Республики Татарстан будет организовано обучение мальчиков столярному делу. Ребята научатся самостоятельно обрабатывать древесину, конструировать изделия. Занятия будут содействовать всестороннему развитию личности детей, воспитанию трудолюбия, аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки, а также формированию бережного отношения к материалам, инструментам и оборудованию. В ходе работы кружка дети и подростки под руководством опытных наставников изготовят скворечники для птиц, разделочные доски, кашпо, табуретки, лавочки, столы, книжные полки, стеллажи. Предметы мебели, изготовленные участниками кружка, будут переданы одиноким пожилым людям и нуждающимся жителям Спасского и Алькеевского районов Республики Татарстан.

Троицкий приход села Базарные Матаки Алькеевского района при поддержке Фонда президентских грантов окажет продуктовую и вещевую помощь нуждающимся жителям Алькеевского и Спасского районов Татарстана. В рамках проекта будет осуществляться закупка продуктов питания у местного производителя, развоз продуктовых наборов нуждающимся семьям. Также будут обустроены новые гуманитарные центры для хранения одежды, бытовой химии, продуктов питания для своевременной передачи помощи нуждающимся.

Победителем конкурса президентских грантов также стал проект Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья «Про нее». В Татарстане соорганизатором проекта-победителя выступает Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Забота», возглавляемая матушкой Надеждой Титовой. В рамках проекта на безвозмездной основе будет организовано обучение мам детей с особенностями в развитии навыкам и знаниям, которые помогут им освоить профессии СММ-специалистов, веб-дизайнеров, кондитеров, стилистов, мастеров индустрии красоты. Освоив новые профессии, мамы детей с особыми потребностями смогут получить дополнительный доход, не прерывая уход за больным ребенком, а также оказывать профессиональные услуги другим мамам детей-инвалидов на безвозмездной основе или по минимальной стоимости.

Прием заявок на участие в следующем конкурсе (первом конкурсе на предоставление грантов в 2022 году) начнется 1 сентября и завершится 15 октября с.г. Всего с 2017 года по итогам 11 проведенных конкурсов Фонд президентских грантов поддержал 20 000 социально значимых проектов, обеспечив финансирование в размере 41 млрд рублей.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Все материалы с ключевыми словами