Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Верующие Сурожской епархии почтили память подвизавшихся в Баркинге святых неразделенной Церкви

Верующие Сурожской епархии почтили память подвизавшихся в Баркинге святых неразделенной Церкви
Версия для печати
15 июня 2021 г. 10:46

12 июня 2021 года по благословению епископа Сурожского Матфея состоялось паломничество в район Лондона, где находился известный с VII столетия монастырь Баркинг. Поездка была организована настоятелем прихода святого апостола Андрея Первозванного в Ромфорде (Великобритания) протоиереем Иосифом Скиннером. Помимо прихожан ромофордского прихода, в паломничестве приняли участие верующие из городов Суиндона и Брайтона.

После Божественной литургии, которую отец Иосиф совершил в расположенном неподалеку от древнего аббатства Баркинг храме святых Марии и Этельбурги, был совершен молебен святым Баркинга — святителю Эркенвальду, а также святой Этельбурге и иным святым неразделенной Церкви, подвизавшимся в обители.

Женский монастырь в Баркинге был основан около 660 года святителем Эркенвальдом, епископом Лондонским, от мощей и по молитвам которого происходили многие исцеления. Сестра Эркенвальда — преподобная Этельбурга (†675) — была первой настоятельницей Баркинга, мудрой и заботливой игуменией. Преемницей св. Этельбурги была высокообразованная игумения св. Хильделита (†712). Обе игумении были похоронены в обители, однако, к сожалению, их могилы утеряны. Беда Достопочтенный в «Церковной истории английского народа» рассказывает о монастыре Баркинг, подвизавшихся в нем святых и происходивших чудесах, например, об исцелении слабо видевшей женщины от мощей угодников. Верующие неоднократно становились свидетелями небесного сияния, чудесного благоухания и иных знамений. Некоторые чудеса связаны со святой монахиней Тортгитой (†700), терпеливо переносившей многолетний недуг — паралич. В конце VII века в Баркинге подвизалась святая монахиня и одновременно член королевской семьи по имени Кутбурга, которая позднее основала монастырь и миссионерский центр в Уимборне. В X веке, в период возрождения английского монашества, в монастыре просияла еще одна святая — игумения Вульфхильда (†1000), сообщает сайт Сурожской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Все материалы с ключевыми словами