Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Германии в Казахстане

Состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Германии в Казахстане
Версия для печати
14 июня 2021 г. 18:49

14 июня 2021 года в резиденции главы Православной Церкви Казахстана в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Чрезвычайным и Полномочным послом Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Тило Йоханнесом Клиннером.

В беседе участвовал благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев).

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал собеседнику о значимых событиях в жизни Казахстанского митрополичьего округа, состоявшихся в недавнее время, — закладке храма в честь великого благоверного князя Александра Невского в Нур-Султане, освящении новосооруженного креста-памятника новомученикам Церкви Русской в Лисьей балке в Чимкенте и освящении поклонного креста в память новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в Акмолинском лагере жен изменников Родины.

Иерарх сообщил дипломату печальное известие о кончине архиепископа Чимкентского и Таразского Елевферия. Посол Германии выразил соболезнование главе Митрополичьего округа, духовенству и верующим Чимкентской епархии.

Т.Й. Клиннер сообщил архипастырю о своем участии в ряде государственных и общественных мероприятий, в числе которых седьмое заседание Диалога по инвестиционному сотрудничеству Казахстана с Европейским Союзом, состоявшееся под председательством премьер-министра Республики А.У. Мамина, и открытие в Национальном музее Нур-Султана выставки «Добро пожаловать в Великую степь — с Альфредом Бремом в Казахстане 1876/2021», посвященную трудам выдающегося немецкого ученого-зоолога и путешественника XIX столетия.

В ходе встречи обсуждалось празднование значимой для Казахстана исторической даты — 30-летия независимости Республики. Было отмечено, что успехи Казахстана на международной политической арене, достижения в области экономики, науки и культуры за три десятилетия независимости были достигнуты благодаря опоре на прочный фундамент духовно-нравственных ценностей, в числе которых многовековые традиции братолюбия, добрососедства и взаимопомощи. По словам собеседников, благодаря мудрым решениям лидера нации Н.А. Назарбаева, труды которого продолжает президент К.-Ж.К. Токаев, в стране сформировался феномен, получивший название «казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия» и ставший известным во всем мире.

Т.Й. Клиннер подчеркнул, что первый президент Казахстана всегда стремился к углублению казахстанско-германских отношений, а визит президента К.-Ж. К. Токаева в Германию в 2020 году придал двустороннему сотрудничеству дополнительный импульс.

Участники встречи обсудили влияние коронавирусной инфекции на международные отношения, социальные связи и жизнь людей.

Отдельной темой разговора стало бедственное положение христиан на Ближнем Востоке, необходимость объединения международных усилий по сохранению христианского присутствия в этом регионе мира.

Архипастырь и посол ФРГ обсудили перспективы сотрудничества Казахстанского митрополичьего округа и дипломатической миссии Германии в области реализации совместных образовательных и просветительских программ на базе Алма-Атинской духовной семинарии и православных духовно-культурных центров в Нур-Султане и Алма-Ате.

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев