Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная святителю Луке (Войно-Ясенецкому)
Версия для печати
12 июня 2021 г. 14:44

11 июня 2021 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии в столице Узбекистана прошли VII Международные научно-просветительские чтения «Духовное наследие и вклад в медицину святителя Луки (Войно-Ясенецкого)».

Форум приурочен к 60-летию преставления святителя Луки, 100-летию принятия им священного сана, а также 25-летию прославления в лике святых и обретения мощей. К участию в конференции были приглашены представители епархий, дипломатического корпуса, национальных культурных центров Узбекистана.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Глава Среднеазиатского митрополичьего округа отметил, что святитель Лука начинал свое служение в Ташкенте, а закончил его в Крыму, возглавляя Симферопольскую кафедру, откуда ныне прибыли священник Кирилл Иванисов и специалист в области биографии святителя Луки протодиакон Василий Марущак.

Приветствие митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря зачитал иерей Кирилл Иванисов. Собравшихся также приветствовал епископ Скопинский и Шацкий Питирим. Видеообращение в адрес участников форума направил епископ Ялтинский Нестор.

Затем прозвучали доклады преподавателей и студентов Ташкентской духовной семинарии, творческой интеллигенции и представителей научного сообщества Узбекистана.

Доклад представителя кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Ташкентской медицинской академии Ю.Ю. Шарипова был посвящен врачебной деятельности В.Ф. Войно-Ясенецкого в период пребывания в Ташкенте. О переписке святителя Луки с Местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским) рассказал преподаватель семинарии Ю.С. Флыгин. Руководитель епархиального просветительского отдела протоиерей Сергий Стаценко осветил связи исповедника с Александро-Невским храмом города Ташкента.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Глава Нижегородской митрополии освятил центр духовной культуры в Мининском университете и провел встречу со студентами

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ