Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Рославльская епархия провела масштабный благотворительный праздник «Белый цветок»

Рославльская епархия провела масштабный благотворительный праздник «Белый цветок»
Версия для печати
12 июня 2021 г. 11:27

Благотворительный праздник «Белый цветок» организовали отдел Рославльской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и администрация Рославльского района Смоленской области.

В его подготовке и проведении приняли участие педагоги и учащиеся более 50 образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города и района, студенты учреждений среднего профессионального образования, учащиеся Рославльской православной гимназии и воскресных школ, добровольцы православного молодежного объединения «Ростислав» и городских волонтерских объединений, воспитанники интернатов. Все собранные средства в ходе праздника будут переданы для помощи нуждающимся людям.

«"Белый цветок" — одна из самых массовых благотворительных акций, которые проводит Рославльская епархия. Мы привлекаем к участию в акции весь город, все учебные заведения. Она позволяет не только собрать денежные средства для помощи нуждающимся, но и помогает возрождать традиции милосердия, объединяет людей в добре, дает возможность стать ближе друг другу, — рассказал руководитель отдела Рославльской епархии по социальному служению протоиерей Михаил Гольцман. — Все собранные средства в ходе праздника идут на помощь особо нуждающимся людям. Это могут быть тяжелобольные или погорельцы, одинокие мамы или многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кто получит помощь, решает специальная комиссия, в которую входят представители администрации района и социального отдела епархии».

Основными площадками праздника стали Центральный городской парк и Дворец культуры Рославля. Гостей праздника ждали концерт, выставки художественных работ и техники, конкурс рисунка на асфальте, выставка-распродажа рассады цветочных и овощных культур, сеанс одновременной игры в шахматы, мастер-классы для детей по декоративно-художественному творчеству и работа контактного зоопарка.

Благотворительную акцию открыли епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и глава Рославльского района Валерий Ильин.

«Белый цветок» в России первый раз прошел в 1911 году с активным участием членов царской семьи. Сама императрица Александра Федоровна вместе с великими княжнами придумывала поделки, рисовала и вышивала для благотворительной ярмарки, а на самом празднике весь день стояла у киоска. Первоначально целью благотворительной акции был сбор средств в помощь больным туберкулезом. После 1917 года традиция прервалась и возродилась только в современной России. С 2011 года «Белый цветок» в Москве организует православная служба помощи «Милосердие».

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами