Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался заштатный клирик Курской епархии протоиерей Николай Давыдов

Скончался заштатный клирик Курской епархии протоиерей Николай Давыдов
Версия для печати
7 июня 2021 г. 16:34

6 июня 2021 года на 94-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Курской епархии, кандидат богословия, митрофорный протоиерей Николай Филиппович Давыдов.

Отпевание новопреставленного священника состоится 8 июня в Николаевском храме г. Курска (ул. Комсомольская, 2). Начало Божественной литургии в 8 часов утра, в 10 часов начнется чин отпевания. Погребение будет совершено на Северном кладбище города Курска на семейном участке.

Курская епархия выражает глубокие соболезнования сыновьям — протоиерею Владимиру, протоиерею Александру и Леониду Николаевичу, всей семье и близким почившего протоиерея Николая.

***

Будущий священник родился 14 августа 1927 года в многодетной крестьянской семье благочестивых родителей Филиппа и Ксении Давыдовых, проживавших в селе 1-е Шемякино Стрелецкого района Курской области. В 1944 году окончил семилетнюю школу. До 1952 года работал в сельхозартели.

В 1952 году поступил на учебу в Минскую духовную семинарию, которую успешно окончил в 1956 году. Был направлен для продолжения духовного образования в Московскую духовную академию, которую в 1960 году окончил со степенью кандидата богословия.

В 1957 году был венчан с Раисой Борисовной Уткиной, в браке с которой родилось трое сыновей.

14 сентября 1958 года в Воскресенском храме в Сокольниках города Москвы епископом Дмитровским Пименом (Извековым), будущим Патриархом Московским и всея Руси, Николай Давыдов был рукоположен в сан диакона, а 13 сентября 1959 года — в сан пресвитера.

В 1960-1962 годах проходил приходское служение на приходах Костромской епархии, в 1962-1964 годах — в Смоленской епархии.

С 1964 года отец Николай — клирик Курской епархии; был настоятелем Преображенского храма сл. Замостье Суджанского района, Всехсвятской церкви и Никитского храма города Курска. С 1988 года — клирик, а с 4 февраля 1993 года до 22 августа 2019 года — настоятель Свято-Никольского храма г. Курска.

Со дня открытия в Курске духовного училища (1990 год), в 1991 году преобразованного в духовную семинарию, отец Николай нес послушание преподавателя церковно-исторических дисциплин. Пользовался большим уважением и любовью воспитанников духовной школы.

В 2005-2019 годах на протоиерея Николая было возложено послушание духовника Курской епархии и Курской духовной семинарии.

Его трудами в Свято-Никольском храме Курска была построена новая колокольня, возрождена воскресная школа, приход стал активно заниматься социальной и благотворительной деятельностью.

Митрофорный протоиерей Николай Давыдов 55 лет ревностно трудился в Курской епархии. Отец Николай участвовал в общественной жизни города Курска, был участником многих областных мероприятий, вел работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

За многолетнее и ревностное служение Священноначалием был награжден многими церковными иерархическими наградами, включая право ношения креста с украшениями (1979 г.) и митры (1988 г.). Награжден орденами Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени (1984 г.), святого равноапостольного князя Владимира III степени (2000 г.) и орденом преподобного Серафима Саровского III степени (2008 г.), а также наградами Курской епархии: Знаменской медалью и медалью преподобного Феодосия Печерского.

В 2008 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным протоиерей Николай за вклад в развитие духовной культуры был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Духовенство и верующие запомнят протоиерея Николая как опытного духовника, очень скромного, высокообразованного и интеллигентного пастыря. Он заслуженно снискал уважение собратьев-священников и любовь прихожан.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами